Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Выраженный хлорофоб или особенности питания гречихи

Выраженный хлорофоб или особенности питания гречихи

3 июня 2022
Выраженный хлорофоб или особенности питания гречихи

В этом году прогнозируется увеличение посевных площадей под гречихой на 5, 5% и превысит 1 млн га. Выращивание культуры ведется в 49 российских регионаз. К регионам-лидерам, на которые приходится порядка трех четвертей валового сбора, относятся Алтайский край, Республика Башкортостан, Курская, Воронежская и Орловская области. В статье пойдет речь о минеральном питании этой культуры.

Рекомендованные виды почвы

Гречиха хорошо растет на аэрируемых, быстропрогреваемых, чистых от сорняков супесчаных, легко- и среднесуглинистых почвах. Плохо растет на тяжелых, переувлажненных почвах и песках. Культура требовательна к почве и месту произрастания. В низких местах, где растения могут страдать от избытка влаги, повреждаться заморозками, туманами, зарастать сорняками, гречиху высевать не рекомендуется. Малопригодными для нее являются возвышенные места. Гречиху рекомендуется размещать на участках, защищенных от холодных ветров. Культура менее чувствительна к кислотности почвы, чем зерновые колосовые. Оптимальная величина рН в пределах 5,2-6,0. Способна хорошо усваивать из почвы труднодоступные формы фосфора и калия. Имеет слаборазвитую корневую систему, хорошо отзывается на удобрения. По сравнению с хлебными зерновыми культурами гречиха является довольно интенсивной культурой, потребляющая азота в 1,5 раза, фосфора и калия в 2 раза больше, чем зерновые культуры. У гречихи короткий период потребления питательных веществ, за 30-40 дней (до момента цветения) после посева гречиха использует более 60% азота и калия и до 50% фосфора от использованного количества. Гречиха калиелюбивая культура. Фосфор использует в большей мере во второй половине вегетации, но в начале роста гречиха испытывает потребность в фосфоре. К азоту культура менее требовательна, чем к фосфору и калию. Избыток азота задерживает созревание и резко снижает плодообразование. Гречиха – ярко выраженный хлорофоб.

Система удобрения гречихи

Система удобрения гречихи – минеральная, включает основное внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений, при посевном внесении используют фосфорные и в подкормку борные, марганцевые и цинковые микроудобрения. Дозы азотных удобрений под средне- и позднеспелые сорта, возделываемые после зерновых предшественников должны быть не выше 70 кг/га, после пропашных 30-45 кг/га. Для скороспелых сортов дозы азота увеличивают на 15-20 кг/га. Лучшим азотным удобрением является сульфат аммония так, как гречиха предъявляет повышенные требования к питанию серой. Азотные удобрения в основной прием вносят под предпосевную обработку почвы, а фосфорные удобрения вносят осенью под вспашку или весной под предпосевную культивацию. Эффективным приемом использования фосфорных удобрений является внесение их в рядки при посеве в дозе 15-20 кг/га д.в. Так как гречиха относится к хлорофобным культурам, отрицательно реагирующим на хлор, при высоких дозах внесения хлорсодержащих комплексных удобрений у гречихи может появиться пятнистость листьев и снижение урожайности зерна. Под гречиху в основном вносят хлорсодержащие калийные удобрения, например, хлористый калий, 40% калийная соль и бесхлорные калийные удобрения.

Весеннее внесение хлорсодержащих калийных удобрений является одним из основных факторов, лимитирующих получение высоких урожаев гречихи. Это обусловлено снижением нектаровыделения у гречихи, а в результате и ее опыления под действием хлорсодержащих удобрений. Поэтому хлористый калий под гречиху на легкосуглинистых и связносупесчаных почвах, подстилаемых моренными суглинками, вносят с осени. За осень и весну хлор из удобрений практически полностью вымывается. На легких почвах хлористый калий не вносят с осени, так как потери калия из удобрений составляют 25–33 кг/га. Поэтому на песчаных и рыхлосупесчаных почвах хлористый калий под гречиху вносят весной под раннюю весеннюю культивацию. Для основного внесения используют комплексные хлорсодержащие удобрения для гречихи. Для почв со средним и повышенным содержанием подвижного фосфора и калия в почвах марки N : Р : К = 16–12–20; 15–11–19; 14–10–17, содержат N – 14-16%, Р2О5 – 10-12%, К2О –17-20%, МgO – до 4%, В – 0,17-0,18%, Zn – до 0,2%, Cu – до 0,2%, Fe – 0,02% и регуляторы роста растений. Для почв с низким содержанием подвижных соединений фосфора и калия в почвах марки N:Р:К = 8–20–30, 9–18–28, 10–19–25. Кроме того, для внесения под предпосевную культивацию используют бесхлорные комплексные удобрения для почв с повышенным содержанием подвижных соединений фосфора и средним и повышенным содержанием калия в почвах, марки N:Р:К = 13:7–9:15–17. Для почв с низким содержанием подвижных соединений фосфора и средним и повышенным содержанием подвижного калия в почвах, марки N:Р:К=8–19–16, 10–16–17. На почвах I и II групп обеспеченности бором, марганцем и цинком гречиха нуждается в борных, марганцевых и цинковых удобрениях. Микроудобрения вносятся в некорневую подкормку до начала фазы бутонизации в дозе В – 50 г/га (250 г/га борной кислоты), Мn – 50 г/га (200 г сульфата марганца) и Zn – 50 г/га (200 г/га сульфата цинка). В качестве микроудобрений можно использовать хелатные формы.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: