Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта В России садоводы не знают, куда девать излишки урожая

В России садоводы не знают, куда девать излишки урожая

12 марта 2024
В России садоводы не знают, куда девать излишки урожая

Число зарегистрированных садовых участков в РФ выросло на 30%. В ЕГРН их уже 12,5 миллионов. Данная информация была озвучена на заседании правительственной комиссии по вопросам садоводства и огородничества.

Руководитель общественной приемной общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Людмила Бурякова, рассказала медиа «АПК Эксперт. Растениеводство», чем живут современные садоводческие некоммерческие хозяйства, с какими трудностями сталкиваются.

- Как для отечественных садоводов прошёл 2023 год?

- В целом садоводы были с урожаем. Если яблок мало, сливой с грушей компенсировали и наоборот. Чаще стали сажать картошку, увеличили количество грядок для овощей и ягодных кустов.

Запаслись свеклой, морковкой, кабачками, репчатым луком минимум на полгода, замороженными зеленью, ягодами – до следующего урожая точно, консервациями – года на полтора. То есть, все это время садоводы не покупают в магазине линейку консервированной продукции: огурцы и помидоры, кабачки, икру кабачковую, яблочное пюре и пр.

Важно. Хотя картофеля стали сажать чаще и больше, цветники не убрали! С самой ранней весны и до поздней осени в глаз радуют разнообразные цветы: тюльпаны, бархатцы, настурция, люпины, розы, гортензии…

Конечно, есть востребованность в биозащите растений от болезней и вредителей. Особенно это касается овощей, которые мы высаживаем в открытый грунт. Сейчас появляются препараты отечественного производства, которые помогают сохранить урожай.

И по-прежнему остается проблема – куда девать излишки урожая. Да, садоводы имеют право реализовывать свой урожай на колхозных рынках, на ярмарках, которые проходят в муниципалитетах. Местные жители пользуются такой возможностью, тем более, места для торговли предоставляют бесплатно. Но не у всех есть время и возможность это делать, кроме того, многие проживают в городе, а участок имеют в области. Не наездишься на ярмарки, да и не продашь все за один-два дня.

Потребкооперация не занимается легализацией продукции садоводов.

- В прошлом году на территории СНТ разрешили размещать магазины и медпункты. Пользуется ли данное направление популярностью у садоводов?

- Отсутствие магазина или медпункта в шаговой доступности – это проблема, и не только для садоводов. И если есть возможность открыть магазин или медпункт на территории СНТ – это замечательно. Востребованность в этом была и есть, особенно, если населенный пункт от садоводческого товарищества далековато. Где-то выходили из положения, покупая продукты в автолавках, но они не каждый день приезжают. А садоводы, чьи СНТ расположены недалеко от населенных пунктов, все чаще стали использовать маркетплейсы.

Магазин – это гарантия постоянного необходимого ассортимента товаров, медпункт – это гарантия оказания квалифицированной первой помощи и наличие необходимых медпрепаратов. Поэтому размещение подобных объектов на территории СНТ становится все популярнее.

- Какие тенденции развития садоводства? С какими трудностями сталкиваются современные садоводы?

- Есть два противоположных мнения: одни говорят, что СНТ изживает себя, а другие утверждают, что СНТ – лучшая форма существования, а участок в товариществе – лучшее место для отдыха на Земле.

В пользу второго мнения говорит очередь на получение земельного участка в муниципалитетах и постоянное оживление на рынке продажи земли.

Давно сложилось, что в некоторых СНТ есть так называемые брошенные участки, но товарищество не может их использовать – владельцы-то участка есть. Только вот взносы эти люди не платят. А порой и вовсе невозможно найти хозяина земли или владелец умер, а кто наследник – неизвестно.

Процедура изъятия таких участков длительная и дорогая. Сейчас на уровне Правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества предпринимаются попытки упростить процедуру изъятия подобной земли, в частности, определены критерии заброшенного участка.

Люди приезжают на дачу отдохнуть. Но иногда отдых превращается в нервотрепку. Основные проблемы и недопонимание, с которыми сталкиваются садоводы: взаимодействие с региональным оператором по вывозу ТКО (понуждение к заключению договора только по нормативу, необоснованные штрафы, вывоз «воздуха»; требование оплаты не оказанных услуг и т.д.); водопользование (взимание платы за воду для полива из рек, лицензирование скважин и т.д.); электроэнергия (частое отключение, постоянное увеличение тарифа, увеличение в более чем 100 раз цены за технологическое подключение).

Несмотря на подобные трудности, садоводы любят свою родную землю и продолжают массово выезжать на дачу, создавая пробки по пятницам с самой ранней весны до поздней осени. А там небольшой перерыв, и вот уже светятся фитолампы в зимних окнах – это беспокойные садоводы высаживать на рассаду цветы и овощи.

- Какую роль, на Ваш взгляд, играют садоводы в продовольственной безопасности страны?

- Продовольственная безопасность страны — важная проблема для руководителей государства, а теперь, в связи с различными санкциями, ее актуальность усиливается. Сейчас как никогда раньше нужна отечественная, импортозамещающая продукция. До недавнего времени импортные продукты питания составляли 60 % от продукции, поступающей на прилавки наших магазинов. Это критическая цифра. Нам необходим стратегический запас отечественной продукции, чтобы не иметь полной зависимости от импорта. И это не запас на складах, а запас в виде конкурентноспособного сельского хозяйства.

Людей, которые своим трудом на своих дачных и садовых участках выращивают своими руками овощи-фрукты, очень много в нашей стране. Точнее, их почти 60 миллионов (вместе с членами семей).

Не секрет, что именно садоводы-дачники дают 80 % ягод в стране, 60 % картофеля. То есть, обеспечивают на деле продовольственную безопасность своей семьи и страны в целом.

Садоводы и фермеры производят экологически-чистую продукцию, и их нужно поддерживать. Садоводы – единственная категория людей в нашей стране, которая готова вкладывать свои деньги в строительство и ремонт дорог, в газификацию садовых товариществ и энергоснабжение и т.д. А ведь это — развитие территорий, что очень важно для нашей страны.

-Какие меры поддержки, на Ваш взгляд, помогут развитию садоводческих товариществ?

- Государству выгодно поддерживать наших трудолюбивых и неравнодушных людей, в первую очередь в модернизации и формировании инфраструктуры СНТ на условиях софинансирования. Это увеличит количество желающих поселиться в пустующих нынче деревнях, число самих дачников, что повлечет за собой строительство новых домов, облагораживание территорий, и так далее , принесет деньги в регионы, ведь люди будут покупать продукты, стройматериалы, бытовую технику и так далее, даст мощнейший толчок для развития территорий, частичного решения жилищной проблемы, поспособствует улучшению демографической ситуации в стране, решит проблему адаптации людей, вышедших на пенсию, а также улучшит здоровье нации и поможет в воспитании подрастающего поколения.

Меры для укрепления продовольственной безопасности страны:
Федеральная программа поддержки садоводов-дачников-огородников.
Восстановление потребительской кооперации как средства легализации продукции садоводов-дачников-огородников для доведения экологически-чистой продукции до потребителя.
Создание и размещение в скоплениях СНТ минизаводов по переработке овощей и фруктов садоводов-дачников-огородников.

Поделиться: