Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта В Европе и Центральной Азии ФАО работает для стран, чтобы лучше понять ущерб и убытки от стихийных бедствий

В Европе и Центральной Азии ФАО работает для стран, чтобы лучше понять ущерб и убытки от стихийных бедствий

14 октября 2021
В Европе и Центральной Азии ФАО работает для стран, чтобы лучше понять ущерб и убытки от стихийных бедствий

14 октября 2021 года, Будапешт, Венгрия – В странах Европы и Центральной Азии преобладают различные виды опасных явлений, включая землетрясения, наводнения, засухи и саранчу, но их влияние на сельское хозяйство в значительной степени недооценивается и не сообщается. Тем не менее, интерес стран к методологии ФАО по отчетности о сельскохозяйственном ущербе и потерях растет, сообщила сегодня сотрудник ФАО Даниэла Мангионе на виртуальном круглом столе.

Ее выступление было частью виртуального мероприятия ФАО в ознаменование Международного дня уменьшения опасности бедствий 2021 года, состоявшегося 13 октября, в ходе которого была освещена работа ФАО по уменьшению опасности бедствий (СРБ) и международное сотрудничество в области уменьшения опасности бедствий в агропродовольственных системах.

В Европе и Центральной Азии риск бедствий распределяется неравномерно и имеет степень тяжести от очень низкой до высокой. По оценкам, три процента потенциального сельскохозяйственного производства в Центральной Азии, Восточной и Южной Европе теряется в результате стихийных бедствий.

“Главным препятствием для понимания масштабов проблемы является отсутствие общей методологии оценки и отчетности о повреждениях и убытках, которая позволила бы нам отслеживать, оценивать и сравнивать данные”, - добавила Даниэла Манджоне.

Для решения этой проблемы ФАО с 2019 года продвигает свою широко принятую методологию среди стран региона. На сегодняшний день 17 стран воспользовались тренингами, семинарами и другими мероприятиями, в том числе три страны (Армения, Кыргызстан и Таджикистан), которые находятся на экспериментальной стадии внедрения методологии оценки ущерба и убытков.

Наиболее важная часть процесса заключается в том, чтобы национальные институциональные партнеры определили и согласовали четкие цели и разработали план действий для их достижения. Не существует единого подхода к принятию и использованию методологии ФАО, поскольку планы должны отражать и быть адаптированы к реальности и ожиданиям каждой страны.

Манджоне упомянул о нескольких повторяющихся проблемах и препятствиях, наблюдаемых в регионе, таких как отсутствие соответствующего национального законодательства. В некоторых странах методологии уже существуют, но они не согласованы и не привязаны к конкретным секторам, а также не были разработаны для сбора данных (на разных административных уровнях вплоть до отдельных фермеров).

“Поэтому для успешного внедрения и расширения методологии оценки ущерба и убытков в Европе и Центральной Азии необходимы надлежащие законодательные и политические рамки, хорошо поддерживаемые базы данных, фонды, участие всех соответствующих государственных субъектов и, прежде всего, твердая приверженность правительства”, - заключил Мангионе.

Источник: FAO

Поделиться: