Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Союз свиноводов России: отчёты, планы и перспективы

Союз свиноводов России: отчёты, планы и перспективы

12 октября 2021
Союз свиноводов России: отчёты, планы и перспективы

30 июня 2021 года компания МАТРИЦА приняла участие в ежегодном XII собрании Национального Союза свиноводов в Москве.

Генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалёв подвёл итоги отрасли за 2020 год. Он рассказал о перспективах развития свиноводства в 2021 году и на ближайшую перспективу до 2025 года.

Главный вызов и реальная возможность отрасли — это пятикратный рост объёмов экспорта продукции. Стратегический вызов свиноводства на ближайшие 10 лет — войти в ТОП-5 мировых экспортеров свинины.

Рынку свинины грозит перенасыщение

В своём докладе генеральный директор НСС Юрий Ковалёв коснулся темы текущей ситуации не только в отрасли свиноводства, но и в смежных сегментах экономики. Отечественный рынок насыщен и в силу многих факторов цена на свинину находится на более низком уровне, чем годами ранее. Это усиливает конкуренцию и в то же время ориентирует производителей на экспорт.

По мнению Юрия Ковалёва, скорее всего, средние оптовые цены на свинину останутся на уровне 2020 года. Возможно, в пределах продовольственной инфляции. За последние шесть лет ежегодное потребление свинины из-за снижения цен возросло более чем на 0,7 миллиона тонн. Юрий Иванович отметил, что импортная свинина в нашу страну практически не ввозится, а также то, что Россия достигла 100% самообеспеченности по мясу свинины.

Одной из трудностей 2020 года является риск перенасыщения рынка свинины. Дальнейшее развитие и увеличение производства возможно лишь при условии поставок на внешние рынки. Ориентация на экспорт должна стать основным трендом в свиноводческом бизнесе.

Экспорт продукции АПК в 2020 году составил 30,5 миллиарда долларов. Это в два раза превышает экспорт ВПК и сопоставимо с экспортом газа. При этом объёмы нужно наращивать, для этого есть большой потенциал.

России уже удалось занять четверть импортного рынка Вьетнама. В конце 2020 года продукцию туда поставляли около 20 предприятий. В январе–апреле 2020 года объёмы импорта свинины во Вьетнам увеличились на 300% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Также была налажена реализация субпродуктов в ряд стран Юго-Восточной Азии. Сейчас делается упор на открытие рынка Китая и других государств. Экспорт российской свинины — чуть ли не единственный шанс для радикального смягчения негативных последствий от пересыщения внутреннего рынка.

«Цифровое» свиноводство

Юрий Ковалёв обратил внимание, что наращивание объёмов производства продукции свиноводства требует создания высокотехнологических производственных систем. Одним из главных конкурентных преимуществ эффективных хозяйств в свиноводстве становится комплексное использование информационных технологий. Это позволяет оперативно принимать управленческие решения и радикально сократить себестоимость производства свинины. Современные системы обработки данных, коммуникационные и информационные технологии позволяют дистанционно получать и обрабатывать информацию о параметрах выполняемого технологического процесса, уровня продуктивности и состоянии здоровья животных, оперативно принимать управленческие решения.

Программы для автоматизации деятельности свиноводческого хозяйства позволяют вести автоматизированный учёт, что помогает легко экономить ресурсы, сокращать издержки и находить резервы эффективности. В результате хозяйство меньше тратит времени и денег на ветеринарное обслуживание, но имеет более здоровое стадо. Сокращает расходы на корма, но при этом ведёт ощутимую прибавку в весе всего поголовья. Селекция улучшается, так как все данные о каждом питомце и его предках всегда находятся под рукой. Под контролем и всё стадо, и отдельные группы животных, и каждое животное.

Рост цен на зерно

В своём докладе Юрий Ковалёв также отметил, какое существенное воздействие на отрасль имеет практически двукратное повышение цен на фуражное зерно. Основой комбикормов для свиноводства всегда была пшеница, кукуруза, ячмень. В последние годы ускоренное развитие экспортной инфраструктуры зерна позволяет увеличивать его экспорт, который превышает темпы роста производства. Последнее обстоятельство практически гарантирует формирование высокого уровня цен на внутреннем рынке зерна в среднесрочной перспективе.

Дополнительным фактором увеличения себестоимости производства стала девальвация рубля, которая привела к росту импортных составляющих в комбикормах и премиксах. Аналогичная ситуация сложилась с ветеринарными препаратами, не имеющими отечественных аналогов.

Вирус представляет опасность

О глобальных трендах в ветеринарии более подробно рассказал коммерческий директор компании ВИК Сергей Каспарьянс. Он заявил, что следует принимать меры для эффективного противодействия вирусу АЧС.

— Эта проблема обсуждается на всех уровнях, вплоть до президента и премьер-министров. Прошло уже 13 лет с тех пор, как вирус Африканской чумы попал на территорию России. Сегодня среди власти, бизнеса и общества есть консенсус, что это серьёзная проблема, которой нужно уделять большое количество внимания.

Собственники предприятий напрямую заинтересованы в биобезопасности промышленных свиноводческих комплексов. Ведь это, как правило, частные предприятия, для которых АЧС — проблема, приносящая огромные убытки. Есть понимание, насколько важно обеспечение биобезопасности, и на это тратятся огромные средства. К сожалению, деньги не гарантируют того, что вирус не попадёт на территорию свинокомплексов. Это большие предприятия, на которых работают тысячи людей, и в заражении велика роль человеческого фактора. Кроме того, проблему распространения вируса АЧС невозможно решить без приведения личных подсобных хозяйств в соответствие с требованиями текущей ситуации.

Сергей Каспарьянс отметил, что на данный момент вирус АЧС распространён по всему миру и зафиксирован в 10 странах Евросоюза. Вирус активно распространяется в Китае — до последнего времени крупнейшем производителе и потребителе свинины. Это конечно же отражается на мировой торговле. К сожалению, проблема настолько серьезная, что быстро её решить не получится. Свиноводство вынуждено учиться жить в этой реальности.

Отчёты и планы

Повестка конференции была обширной. В рамках мероприятия обсудили и отчёт о деятельности Национального Союза свиноводов за 2020 год и задачи на текущий год. В завершении Юрий Ковалев сказал, что государство оказывает и будет оказывать поддержку свиноводческим предприятиям. В том числе, в вопросах экспорта, борьбы с АЧС и компенсации части затрат на определённые виды расходов.

Что касается возросших цен на зерно на мировых рынках, то здесь необходимо грамотно и своевременно спланировать график закупок и доставки зерна на наши комбикормовые заводы.

Поделиться: