Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта «Сохранение «капексов» в целом – очень важный сигнал»

«Сохранение «капексов» в целом – очень важный сигнал»

12 марта 2024
«Сохранение «капексов» в целом – очень важный сигнал»

Молочная отрасль меняет парадигму развития на экспортно ориентированную.

Прошлый год выдался непростым для молочной отрасли. Цена на сырое молоко была крайне низкой. Как эта ситуация отразилась на производителях и потребителях? Какие перспективы развития молочной отрасли в нашей стране? На эти и другие вопросы ответила медиа «АПК Эксперт. Животноводство. Птицеводство» заместитель генерального директора Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Мария Жебит.

- Мария Эдуардовна, в прошлом году цена на сырое молоко была крайне низкой. Как эта ситуация отразилась на производителях и потребителях молочной продукции?

- В начале года на рынке молока действительно сложилась непростая ситуация. Давление на рынок оказывалось несколько основных факторов: слабый спрос, снижение мировых цен на молочные продукты, а также значительные запасы биржевых товаров и сыров на складах производителей.

Это привело к снижению цен на сырье после рекордного взлета 2022 года. Отрасль находится в поиске нового ценового баланса, но сегодня ситуация на рынке постепенно улучшается. В этом году мы ожидаем сохранения динамики производства молока на уровне средних многолетних значений.

- Минсельхоз с 2024 года начал поддерживать через «капексы» крупные молочные проекты. Как отразилось это на производителях молочной продукции?

- Сохранение “капексов” в целом – очень важный сигнал для молочной отрасли и одно из основополагающих мер поддержки инвестиционной привлекательности сектора. Сегодня мы наблюдаем активный выход из сектора личных подсобных хозяйств, сокращение ими производства молока, так как это часто трудозатратный и при этом крайне немаржинальный бизнес, в отличие от крупного промышленного производства. Здесь рентабельности может достигать 20%, и цены на закупку сырья значительно выше. С учетом ориентации отрасль на экспорт крупному бизнесу необходимо сегодня не только замещать выпадающие от ухода личных подсобных хозяйств объемы, но и вводить в строй мощности для обеспечения растущего экспорта. Это около 60 стойломест ежегодно. Для достижения этой цели и были введены “капексы” для крупных проектов. Но это не значит, что для ферм в 200-400 голов нет поддержки. Здесь действуют свои системы поддержания доходности, другие инструменты, в том числе льготное кредитование.

- Какую роль в развитии молочного животноводства играют малые и средние хозяйства?

- Малые и средние хозяйства формируют, прежде всего, занятость на селе и обеспечивают сырьем небольшие предприятия и локальные рынки. Несмотря на то, что у небольших предприятий не всегда есть доступ к самым современным технологиям и лучшей генетике, при грамотном подходе этот бизнес также может иметь нормальную доходность. Так, в Удмуртии государство помогает малому и среднему бизнесу в повышении продуктивности, и в работе над генетикой, чтобы поддерживать сельские территории. Этот сектор также вносит вклад в экономику.

- Какие перспективы развития молочной отрасли в нашей стране?

- Сегодня можно сказать, что российская молочная отрасль меняет парадигму своего развития с импортозамещающей на экспортно ориентированную. Если раньше отрасль росла за счёт того, что мы снижали импорт, и его доля за восемь лет снизилась на 30%, то сегодня мы должны всерьёз думать о внешних рынках. Потребление молочных продуктов в мире растет в среднем на 2-3% в год. При этом спрос на молоко на традиционных и наиболее конкурентных рынках стагнирует, и рост обеспечивают именно эти новые рынки. В связи с этим для нас открываются хорошие возможности для увеличения экспорта в эти страны. В первую очередь производители сегодня всерьез рассматривают возможности поставок биржевых молочных продуктов - сухого молока, сыворотки, сыров, а также компонентов – WPC, пермеат, лактоза. Уже сегодня есть предприятия, которые задумываются о выходе на розничные рынки с такими продуктами, как сыры и мороженое.

- Как проводится мониторинг качества молочных продуктов?

- За контроль качества и безопасности молочных продуктов в России отвечает «Роспотребнадзор». Ведомство регулярно проводит проверки товаров и выписывает штрафы за нарушения норм технического регламента - за введение потребителя в заблуждение, когда состав на этикетке не соответствует реальному или нарушены требования по микробиологии. Для контроля также используется система «Меркурий» «Россельхознадзора», в которой можно проследить, сколько сырья получил завод и сколько из него выпустил готовой продукции. Такое сопоставление дает возможность ведомству выявить нестыковки и провести проверку предприятия. Мониторингом качества занимается и учрежденная государством при участии «Союзмолоко» система «Роскачества», где команда экспертов оценивает закупаемые в магазинах образцы молочных продуктов и других товаров. Так что можно утверждать, что имеющихся сейчас инструментов контроля достаточно, чтобы выявлять такой фальсификат и наказывать за его выпуск. Просто нужно ими более активно ими пользоваться.

- Как ведется борьба с фальсифицированной молочной продукцией? Много ли ее выявляется?

- Доля фальсификата в молочной отрасли долгие годы постепенно снижалась и достигла минимума в 2021 году. Тогда она достигла 1,5% от всех товаров на рынке. Это связано со снижением доходов людей, которые начинают приобретать товары в самой низкой ценовой категории, где наиболее высоки риски приобрести некорректно маркированный товар. В такие периоды нарушители активизируются.

Наибольшие риски мы видим в сегменте госзакупок. По действующему законодательству цена остается ключевым фактором при выборе победителя тендера, и случается, что недобросовестные предприятия поставляют продукты с заменителем молочного жира под видом молочных. Важно помнить, что такие продукты разрешены техническими регламентами ЕАЭС и также проверяются надзорными органами. Если они выпущены без нарушений регламента, продаются с корректной маркировкой, то они не опасны для здоровья. Однако это другой продукт, с более низкой себестоимостью, и продажа его под видом молочного – это обман потребителя.

Сегодня «Союзмолоко» инициировал обсуждение проекта интеграции ФГИС «Меркурий» и Единая информационная система «Закупки», целью которого является борьба с фальсификатом молочной продукции в канале государственных и муниципальных закупок. Проект был представлен на заседании Общественного совета при «Россельхознадзоре». Цель интеграции - сделать так, чтобы ЕИС «Закупки» видела ветеринарные сопроводительные документы в Меркурии и при их отсутствии/нарушении прослеживаемости блокировала оплату по госконтракту на поставку молочной продукции. Было принято решение о подготовке совещания с представителями Федерального казначейства для формирования дорожной карты интеграции двух систем. Работа в этом направлении продолжается.

- Больше или меньше стали люди употреблять молочной продукции за последние несколько лет?

- Несмотря на то, что россияне все еще не достигли уровня потребления молочных продуктов, рекомендуемого Минздравом (а оно составляет 320 кг в пересчете на молоко на душу в год), потребление молочной продукции в последние годы активно растет.

В 2023 году стало максимальным за 28 лет и достигло 31,2 миллиона тонн. Рост спроса отмечается практически по всем видам молочной продукции, включая как традиционную цельномолочную группу, так и молокоемкие виды продукции – сыры, сливочное масло и другие. Так, потребление цельномолочной продукции в январе-ноябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го выросло на 0,5%, кисломолочной продукции – на 6,1%, до 2,5 млн. т., творога – на 6,1%, до 719 тыс. т., сыров и сырных продуктов – на 10,3%, до 1,1 млн. т., масла сливочного – на 5%, до 400 тыс. т., мороженого – на 9,7%, до 491,5 тыс. т.. При этом спрос на более дешевую продукцию с растительными жирами снижается.

Мы прогнозируем сохранение этой динамики, хотя, конечно, рост будет сдерживать увеличение себестоимости молока.

- Какие виды молочных продуктов сейчас идут на экспорт? Стало ли их больше или меньше за последние несколько лет? Какие меры помогут раскрыть экспортный потенциал России?

- В прошлом году экспорт молочной продукции превысил уровень 2022 года на +18% по всем категориям. Доля отгрузок в страны вне СНГ составила 15%. Поддержку экспорту оказывает девальвация рубля, расширение поставок в страны дальнего зарубежья, ожидаемое субсидирование логистических затрат на уровне 100%.

Основными экспортируемыми товарами сегодня являются сухая сыворотка и продуктов на ее основе, сухое обезжиренное и сухое цельное молоко, питьевое молоко и сливки, кисломолочная продукция, сыры, мороженое, сливочное масло. Сыры остаются лидерами в стоимостной структуре экспорта с долей 25%.

Главным барьером для более интенсивного развития экспорта всегда оставалась логистика, которая была очень дорогой и делала неконкурентноспособной российскую молочную продукцию на мировом рынке. Благодаря поддержке в виде 100% компенсации логистических затрат российские предприятия смогли преимущество на внешних рынках, что так важно в момент выхода на новые территории. Крайне важно в дальнейшем обеспечить финансирование этого инструмента поддержки предприятий молочной отрасли.

Важную роль в развитии экспорта должны сыграть и другие меры государственной поддержки - льготные кредиты, возмещение прямых понесенных затрат для экспортно ориентированных производителей сухих молочных продуктов. Не менее важную роль играют немонетарные меры поддержки – страновые гиды и стратегии, работа сельхоз-атташе, организация бизнес-миссий.

- Какие инвестиции привлекаются в молочный сектор?

- Переработка молока по инвестиционной активности занимает первое место среди других отраслей пищевой промышленности. В молокоперерабатывающий сектор в последние годы ежегодно вкладывалось более 50 млрд. рублей. При этом за десять лет общий объем инвестиций превысил 400 млрд. рублей. Каждый пятый рубль направлен в производство сыров. За 7 лет инвестиции в производство сыра в России превысили 80 млрд. руб..

Позитивная динамика сохраняется и в секторе производства сырья. За последние 10 лет общий прирост составил порядка 6,9 млн. тонн товарного молока, а ежегодные темпы роста достигли порядка 3-5%.

Мы рассчитываем, что инвестиционная привлекательность сектора сохранится. В 2023 году удалось сохранить все меры и инструменты государственной поддержки сектора. Объем поддержки стал рекордным за последние годы и достиг 62 млрд. руб. Было выделено дополнительное финансирование в размере 7,9 млрд. руб. на льготное финансирование молочной отрасли для сохранения доступной для аграриев кредитной ставки. Сохранение этих мер позволит развивать отрасль.

Поделиться: