Выберите ваш город
Или укажите в поле

Сев яровых шагает по стране

29 марта 2024
Сев яровых шагает по стране

Аграрии в России активно идёт сев яровых. К ранним культурам в части регионов страны приступили еще в феврале. А в марте уже можно подвести некоторые итоги. Старт был дан с Дагестана. Всего планируется выполнить яровую посадку на общей площади в 233 тыс. га, из которых зерновые и зернобобовые культуры займут 75,2 тыс. га, включая рис (32,2 тыс. га), картофель (19,5 тыс. га), овощи (41,8 тыс. га), бахчевые (8,2 тыс. га), технические культуры, в основном подсолнечные культуры (3,2 тыс. га), и кормовые культуры (85,5 тыс. га).

По мнению генерального директора аналитической компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко, посевная работа в России должна пройти спокойно. «Я не вижу серьезных рисковых факторов для яровой посевной. Более того, существуют так называемые 'февральские окна', особенно на Северном Кавказе и в Ставрополье. Это положительный фактор для урожая как яровых, так и озимых», - считает аналитик, добавляя, что оценивает площадь ярового сева в 29,7 млн га.

Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут ожидает, что посевные площади останутся на уровне прошлого года, а площадь посева яровой пшеницы может сократиться. «Погода пока благоприятна для полевых работ, но это только начало», - отметил он.

Однако, страна у нас большая, и погода от региона к региону отличается порой разительно. Поэтому и ход сева яровых по РФ неравномерен. Рассказываем хронику на февраль.

Северная Осетия

Сельхозпроизводители Северной Осетии приступили к весеннему посеву яровых культур одними из первых в РФ, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики. Раньше всех начали сев в Моздокском районе, в то время как фермеры в других районах ожидали стабилизации погоды. В текущем году планируется провести яровой сев на площади более 113 тысяч гектаров.

По результатам севооборота 2023 года в республике было посеяно 52,5 тысяч гектаров озимых культур, включая 40,15 тысяч гектаров под зерновые, в том числе 35,5 тысяч гектаров озимой пшеницы, 4,2 тысяч гектаров озимого ячменя и 12,5 тысяч гектаров озимого рапса на маслосемена. Подкормка озимых практически завершена на всей площади, составив более 35 тысяч гектаров. Обеспеченность минеральными удобрениями на данный момент составляет 80%.

Структура посевных площадей разработана с учетом увеличения доли наиболее востребованных культур. Под яровые зерновые и зернобобовые отведено 113,7 тысяч гектаров, картофель и овощебахчевые культуры - 1,5 тысячи гектаров, а под кормовые культуры - 3,2 тысячи гектаров. В текущем году также планируется заложить более 300 гектаров новых садов.

Ставрополье

Достаточно рано в этом году начался сев яровых культур на территории Ставропольского края, сообщил губернатор края Владимир Владимиров в своем Telegram-канале.

Аграрии Петровского, Красногвардейского, Шпаковского и Кировского районов стали первыми, кто начал проведение посевных работ. «Ставрополье играет значительную роль в производстве сельхозпродукции на территории страны. Наши урожаи имеют важное значение для обеспечения продовольственной безопасности России», - отметил Владимиров. Губернатор выразил уверенность в успешном завершении сельскохозяйственного сезона в регионе. Специалисты также подчеркнули высокий уровень влажности в почве, что благоприятно сказывается на начале весенних работ.

В общей сложности аграриям края предстоит посеять 877 тысяч гектаров ранних яровых культур.

Дагестан

В начале сева яровых первый заместитель министра сельского хозяйства Шарип Шарипов провел осмотр работ по посеву в Каякентском районе.

Вместе с начальником управления сельского хозяйства Абдулбасиром Кадиевым и ведущим экспертом по мелиорации Абдулой Мутуевым они посетили ГУП «Чкаловский». По словам руководителя предприятия Абакара Ипиева, в настоящее время ведется сев ярового ячменя сорта «Вакула» с использованием семян первой репродукции, выращенных на месте. Семена были предварительно протравлены, и для выполнения работ задействованы два посевных агрегата.

Также начался яровой сев в ГУП «Каспий», и в общей сложности планируется засеять около 1300 гектаров. Подготовительные мероприятия выполнены на должном уровне для успешного осуществления посевов.

Шарип Шарипов, подводя итоги поездки, отметил, что фактически Дагестан первым в России начал яровую посевную кампанию. Он также выразил уверенность в успешном завершении сельскохозяйственного сезона в регионе. По его словам, в Дагестане используются «февральские окна» для сева, что позволяет эффективно использовать время и справляться с высоким риском засухи.

Аграрии региона проявляют ответственный подход к подготовке семян, выбирают подходящие сорта и проводят протравливание. Планируется провести сев яровых зерновых на площади более 72 тысяч гектаров. Помимо этого, ведется подкормка озимых зерновых аммиачной селитрой для обеспечения хорошего урожая.

Волгоградская область

Сев яровых культур начался в Волгоградской области, где в этом году наступила ранняя и теплая весна, согласно информации, прозвучавшей на оперативном совещании, проведенном сегодня губернатором Андреем Бочаровым. В семи районах уже приступили к посеву ярового ячменя, пшеницы, овса и горчицы.

Губернатор выдвинул ряд первоочередных задач по организации весенней полевой кампании, отметив важность выполнения поставленного плана для обеспечения продовольственной безопасности страны. Планируется посев яровых культур на площади 1,65 миллиона гектаров, чтобы достичь общего объема посевных площадей в 3,3 миллиона гектаров. Осенью было посеяно около 1,7 миллиона гектаров озимых культур, из которых 94% находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии.

Аграрии уже получили первый транш государственной поддержки в размере более 1 миллиарда рублей для весенне-полевых работ. В апреле будут выплачены остальные средства, включая субсидии за использование элитных семян и мелиорацию земель.

В целях оптимизации весенне-полевых работ перед профильным комитетом и главами районов были поставлены задачи по проведению сева яровых и пропашных культур в оптимальные агротехнические сроки, а также осуществлению всех запланированных мероприятий по обеспечению сохранности озимых культур. Организация информационно-методического сбора для крестьян также в планах в ближайшее время.

Волгоградская область, благодаря опыту местных аграриев, господдержке и организованной работе, является одним из лидеров по производству сельскохозяйственной продукции. Перед началом посевной кампании всегда формируется необходимый запас семян, удобрений и топлива, а сельхозтехника готова к работе благодаря своевременному ремонту и закупкам новой техники. Координацию всех работ осуществляет областной штаб по сельскому хозяйству.

Волгоградская область ожидает превышение площади посева яровых культур по плану, достигнув более 1,6 миллиона гектаров. Губернатор региона, Андрей Бочаров, провел оперативное совещание, на котором обсуждались ключевые вопросы подготовки к весенним полевым работам. Основное внимание было уделено обеспечению семенами и минеральными удобрениями, мониторингу состояния озимых культур, готовности сельскохозяйственной техники и государственной поддержке аграриев. Подготовку к севу аграрии региона завершили еще в феврале, сформировав запасы семян, включая яровые культуры и овощи для раннего высева рассады, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Кроме того еще в конце зимы была подготовлена техника для полевых работ. Еще до наступления марта озимый клин был посеян на площади около 1,7 миллиона гектаров.

Крым

Как сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым, Сергей Савчук:
«Наши сельхозтоваропроизводители приступили к обширному посеву яровых культур, таких как ячмень, горох, пшеница, овес и кориандр. На текущий момент уже засеяно более 3 тысяч гектаров полей. Планы аграриев на ближайшие месяцы предусматривают увеличение посевных площадей на 17% по сравнению с прошлым годом», - написал Савчук в своем телеграм-канале.

По данным на сезон, ожидается посев около 400 гектаров яровой пшеницы, около 40 тысяч гектаров ярового ячменя и примерно 4 тысячи гектаров овса. Через примерно месяц начнется сев поздних яровых культур, включая кукурузу, просо, сорго, подсолнечник и сою.

Херсон

В Херсонской области началось посевное время для яровых культур. По данным Министерства сельского хозяйства, уже было посеяно около 24 тысяч гектаров, включая 21,1 тысяч гектаров ячменя, 1,2 тысячи гектаров гороха и 1,5 тысячи гектаров кориандра. В текущем году структура посевов яровых культур была скорректирована в сторону увеличения кормовых культур, в том числе для устранения последствий разрушения Каховской ГЭС.

Общая площадь посевов яровых культур в этом году составит 497,59 тысяч гектаров, что на 6% больше, чем в 2023 году.

Запорожская область

В Запорожской области начался сев яровых культур. В Мелитопольском районе аграрии продолжают подкормку засеянных озимых. Об этом сообщил глава администрации Андрей Сигута.

«В Мелитопольском районе в настоящее время активно ведется посев ячменя, гороха и рапса, а также планируется посев подсолнечника. Общая площадь посевных земель в районе составляет 16,3 гектара, из которых 5,1 гектара предполагается засеять яровыми культурами. У нас нет проблем с ГСМ, удобрениями и посевным материалом», - отметил Сигута.

Он также сообщил, что работа по подкормке засеянных озимых продолжается, и на данный момент выполнена на 85%.

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий ранее заявил, что в 2024 году в регионе планируется посадка яровых культур на более чем 600 тысяч гектаров. Аграрии обеспечены полным комплексом необходимых ресурсов, включая семена зерновых культур, оборудование, топливо и удобрения.

ДНР

В Донецкой Народной Республике (ДНР) объявили о расширении площади ярового сева почти до 200 тысяч гектаров. Это достигнуто, в частности, благодаря разминированию полей. Об этом сообщил Артем Крамаренко, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона и министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР, ТАСС.

«Общая площадь для ярового сева составляет 198,5 тысяч гектаров, что на 2,5 тысячи гектаров больше, чем в 2023 году. Это достижение стало возможным благодаря усилиям саперов Министерства обороны России, которые активно разминируют поля для скорейшего ввода их в сельскохозяйственное использование», - подчеркнул Крамаренко.

Он также отметил, что аграрии активно готовят почву к предстоящему яровому севу, проводя вспашку, культивацию и дискование. Подкормка озимой пшеницы также проводится, при этом ее состояние оценивается как удовлетворительное и хорошее. «Мы по традиции сеем яровой ячмень, горох, кукурузу и подсолнечник. Особое внимание уделяется отечественным семенам, которые зарекомендовали себя отлично в наших климатических условиях», - добавил он.
Крамаренко также отметил, что в 2023 году был собран рекордный урожай для республики - более 1 миллиона тонн ранних и поздних зерновых, а также технических культур.

Томская область

В департаменте по социально-экономическому развитию сельских районов Томской области районы представили отчеты о подготовке к весеннему севу, сообщала пресс-службы регионального сельскохозяйственного департамента.

Идет активная подготовка семян яровых зерновых и зернобобовых культур к весеннему севу. Проверено уже 44,4 тысячи тонн семян (100% от запланированного объема), и кондиционность семян составляет 39,6%.

На начало весны в хозяйства области доставлено 19,735 тысячи тонн минеральных удобрений, что составляет 57% от запланированного объема. Сельскохозяйственные предприятия продолжают выпуск органических удобрений на поля. На данный момент вывезено около 135 тысяч тонн органики.

Ремонт и подготовка сельскохозяйственной техники к весеннему сезону также в полном разгаре.

Тамбовская область

Аграрии Тамбовской области активно приступили к весенне-полевым работам, начав подкормку озимых культур и внесение минеральных удобрений, а также сев яровых культур.

Озимые культуры на площади 185 тысяч гектаров полей уже получили подкормку, что составляет половину от запланированных площадей.

Первыми к яровому севу приступили сельхозпроизводители Петровского района, где в настоящее время идет посев ячменя и гороха.

В области также активно проводится боронование зяби, при этом пройдено 38 тысяч гектаров чернозёма, что составляет 3% от запланированного объема.
Глава Тамбовской области Максим Егоров выразил уверенность в успешном выполнении всех запланированных задач на этот год.

«Готовность к севу-2023 была на высоком уровне. Я уверен, что наши аграрии смогут успешно реализовать все намеченные планы. Благодаря опыту и применению современных технологий наши земледельцы достигнут высоких урожаев, что важно для продовольственной безопасности страны», - отметил Максим Егоров.

Более 90 процентов площади озимых культур в Тамбовской области уже засеяно пшеницей, причем большая часть посевов находится в хорошем состоянии.

Кубань

Среди засеянных культур - яровая пшеница, яровой ячмень, овес, а также многолетние бобовые травы.На конец зимы, площадь посева превышала 25 тысяч гектаров. Для выполнения посевных работ задействовано 486 посевных агрегатов, которые работают на полях региона.

В районе Усть-Лабинского растениеводы компании «Прогресс Агро» успешно засеяли 645 гектаров семенами многолетней травы люцерны и 539 гектаров - семенами гороха. Полученные урожаи будут использованы в кормление животных на свино- и молочно-товарных фермах компании.

Одним из первых в поля отправился горох. Следом за ним аграрии начали сеять пшеницу и ячмень. Главное правило аграриев – не сеять в сухую землю. Последний дождь, не считая мороси, в Северском районе прошел еще в конце января. Сверху почва немного подсохла, зато на глубине нескольких сантиметров – нужный уровень влажности. Для аграриев это идеальные условия. Как только главный агроном утвердил состояние почвы, сеялки выходят в поля. Под раннюю яровую пшеницу и ячмень в крае выделено 211 тысяч гектаров. «На сегодняшний день посеяно уже более 30%. Мы идем с опережением темпов прошлого года. Планируем закончить основные ранние яровые культуры примерно до 15 марта. Следом пойдет сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза — это уже более поздние культуры», – рассказал Андрей Журавель, заместитель начальника управления производства продукции АПК.

Около половины семян кубанским аграриям пока приходится покупать за границей. Но уже к 2030 году в планах выйти на 75% отечественного посевного материала.

Ростовская область

Весенняя полевая кампания в Целинском районе входит в активную фазу. Большинство крупных сельскохозяйственных предприятий и некоторые фермеры уже завершили или находятся на завершающем этапе подкормки озимых культур азотными минеральными удобрениями.

Сейчас предстоит завершить внесение туков на всей площади озимого клина, который составляет почти 95,2 тысячи гектаров, включая почти 92 тысячи гектаров озимой пшеницы.

По последним данным, все озимые культуры находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Поверхностное внесение минеральных удобрений выполнено на площади почти 80 тысяч гектаров, согласно информации отдела сельского хозяйства Администрации Целинского района. Также уже начат сев ранних яровых культур, таких как горох, яровой ячмень и овес, которые планируется разместить на площади около 58 тысяч гектаров.

Калужская область

Аграрии Калужской области получат значительные субсидии на проведение весенне-полевых работ в 2024 году, что поможет им успешно расширить обрабатываемую площадь земли. Это стало возможным благодаря различным мерам государственной поддержки.

В текущем году сельскохозяйственные товаропроизводители области получат 819 миллионов рублей субсидий на весенне-полевые работы. Кроме того, Калужская область выделила 129,2 миллиона рублей на субсидии по льготному кредитованию аграриев.

Весной планируется провести яровой сев на общей площади 169,9 тысяч гектаров, что на 2,5 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Под зерновые культуры будет выделено на 14% больше пашни, под картофель – на 40%, под рапс – на 17%.

На данный момент хозяйства формируют запас семян для посева. Уже засеяно 12 тысяч тонн семян, что составляет 87% от необходимого объема. Почти половина семян является отечественной селекции. Также закуплено 16 тысяч тонн минеральных удобрений, что составляет 30% от запланированного, и приобретено 21 тонна средств защиты растений. Подготовка сельскохозяйственной техники к работе на полях идет полным ходом.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: