Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Прогноз появления колорадского жука

Прогноз появления колорадского жука

29 мая 2022
Прогноз появления колорадского жука

В 2022 году на картофельных полях следует ожидать повсеместного распространения фитофтороза. Сроки появление, интенсивность распространения и развития будут зависеть от погодных условий летнего периода, в частности,  повышенной влажности, качества семенного материала и своевременного проведения защитных мероприятий. Также вредоносность шпанки будет определяться погодными условиями весенне-летнего периода, условиями перезимовки, а также своевременным проведением истребительных и агротехнических мероприятий, ожидается очажная вредоносность шпанки. Вредоносность картофельной коровки сохранится на уровне прошлых лет.  Численность и вредоносность колорадского жука будет определяться условиями перезимовки и вегетационного периода.  
  
Колорадский жук встречается практически во всех регионах, где выращивается картофель. За год в умеренной зоне развивается 1–2 поколения жука, а в южных районах — 2–3 поколения. За период развития вредителя можно одновременно увидеть все стадии его развития: имаго (взрослые особи), яйцекладки, личинки четырех возрастов. Основной вред картофелю причиняют молодые жуки и личинки 3–4–го возрастов первой генерации: они наносят до 90% повреждений листовой поверхности.
Зимует жук в почве в стадии имаго на глубине 20–40 см и на поверхность выходит при среднесуточной температуре воздуха +15°С, как правило, чуть раньше или одновременно с появлением всходов картофеля. Максимальное количество вредителя приходится на период бутонизации — цветение картофеля (начало закладки клубней) при массовом появлении личинок 3–4–го возрастов. Поэтому обработку против вредителя проводят в момент массового появления личинок 1–2–го возрастов, когда они наиболее чувствительны к инсектицидным препаратам. В Центральном федеральном округе весенний зимующий запас вредителя был выявлен на площади 2 тыс.га. Средневзвешенная численность фитофага составляла 1,8 имаго/ кв.кв.м с жизнеспособностью особей 98%.  Единичный выход вредителя на поверхность почвы отмечался в третьей декаде апреля. Май охарактеризовался низкими ночными температурами, что сдерживало развитие вредителя. Передвижения фитофага были малоактивны, и только в конце третьей декады мая интенсивность передвижений колорадского жука увеличилась. Массовое заселение посадок картофеля ранних сроков посадки отмечалась с третьей декады мая. Выход вредителя продолжался в течение всего мая. В Северо-Западном федеральном округе весенний зимующий запас вредителя был выявлен на площади 0,001 тыс. га. Средневзвешенная численность фитофага составляла 0,4 имаго/кв.м  с жизнеспособностью особей 50%.  В мае повышенная влажность почвы и пониженный температурный режим, несколько более поздние сроки посадки картофеля были неблагоприятными для развития фенофаз вредителя.

В Южном федеральном округе  весенний зимующий запас фитофага был выявлен на площади 1,94 тыс. га. Средневзвешенная численность фитофага составляла 1,2 имаго/кв.м  с жизнеспособностью особей 95,8%. Погодные условия мая в регионе были благоприятны для развития вредителя. Начало заселения посадок картофеля жуками первого поколения отмечалось во второй декаде месяца. Выход жуков нового поколения отмечался в третьей декаде мая. Высокие температуры и периодические осадки  могут создать благоприятные условия для развития вредителя в июне.

В Северо-Кавказском федеральном округе  весенний зимующий запас фитофага был выявлен на площади 30,58 тыс. га. Средневзвешенная численность фитофага составляла 0,9 имаго/кв.м с жизнеспособностью особей 87%.  Начало выхода жуков перезимовавшего поколения было зарегистрировано с первой декады мая. Начало откладки яиц было выявлено с первой декады мая, отрождение личинок со второй декады мая. В Приволжском федеральном округе весенний зимующий запас фитофага был выявлен на площади 0,54 тыс. га. Средневзвешенная численность фитофага составляла 1,1 имаго/кв м с жизнеспособностью особей 94%. В Уральском федеральном округе весенний зимующий запас фитофага был выявлен на площади 0,04 тыс. га. Средневзвешенная численность фитофага составляла 0,35 имаго/м2 с жизнеспособностью особей 90%. В Сибирском федеральном округе  весенний зимующий запас фитофага был выявлен на площади 0,1 тыс.га. Средневзвешенная численность фитофага составляла 0,2 имаго/кв.м с жизнеспособностью особей 93%.

В целом в 2022 году снижение численности вредителя не ожидается. Наибольший вред ожидается в регионах с ранним заселением растений вредителем. Численность и вредоносность колорадского жука будет пределяться условиями перезимовки и вегетационного периода. На всей территории страны прогнозируются обработки на площади более 215 тыс. га.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: