Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Превентивные меры. Подготовка теплиц к началу сезона

Превентивные меры. Подготовка теплиц к началу сезона

2 октября 2021
Превентивные меры. Подготовка теплиц к началу сезона

Не исключено, что в недалёком будущем теплицы не будут нуждаться в людях, в автоматическом режиме консервируясь, а затем самостоятельно готовясь к новому сезону. Так группа из восьми российских студентов уже разработала теплицу, которая может высаживать различные культуры, контролировать полив растений в соответствии со скоростью их роста, а также предупреждать о появлении сорняков. Для работы ей нужно только подключение к электричеству, водоснабжению и интернету.

Один из авторов изобретения студент Стас Крушневси рассказал, что всё пространство их уникальной теплицы разделено на восемь участков. Каждый можно использовать для орошения, посадки или чего-то ещё — в зависимости от ситуации. По словам Стаса Крушневси, управление теплицей осуществляется через специальное приложение. Кроме того, можно регулировать влажность почвы, используя систему орошения и контролировать состояние растений с помощью камеры. Известно, что студенты под руководством трёх преподавателей работали над автоматизированной теплицей на протяжении двух лет.

Пока о разработках систем для автоматической подготовки теплиц к сезону не сообщалось, несмотря на то, что этот процесс имеет чрезвычайно высокое значение.

Сноровка, закалка...подготовка

Внушительная часть территории России находится в зоне рискованного земледелия. Наверное, этим объясняется популярность тепличного выращивания культур. В закрытом грунте можно получать богатые урожаи томатов, перцев, баклажан, огурцов и других культур. Более того, для некоторых отечественных садоводов это единственный доступный способ заниматься земледелием. Многих аграриев привлекает то, что сроки созревания овощей в теплице можно продлить на 1,5–2 месяца за счёт раннего посева семян и продления плодоношения осенью.

Но для того, чтобы теплица приносила богатые урожаи, за ней требуется ежегодный уход. За сезон земля на тепличных грядках теряет свои свойства, важные для развития культур. При этом в теплице размножаются возбудители различных болезней и вредители, которым не страшны зимние морозы. Так что отказ от проведения каких-либо мероприятий перед началом сезона может обернуться проблемами — в теплице начнёт развиваться болезнетворная микрофлора, а недостаточное питание не позволит культурам подарить вам хорошие урожаи.

Комплекс подготовительных работ проходит, как правило, в несколько этапов. Сначала необходимо тщательно осмотреть теплицу. В случае использования дерева необходимо проверить прочность всех направляющих, опор и обрешётки. Элементы, которые не выполняют своей конструктивной роли следует заменить, пока ситуация не стала критической.

Металлический каркас тоже может подвести в самый неподходящий момент. Поэтому его осматривают на наличие коррозии и деформации. За зиму некоторые элементы могли придти в негодность из-за сугробов снега и сильного ветра. В этом случае теплицу придётся разобрать, вернуть деформированные элементы в их первоначальное состояние и усилить жесткость дополнительными направляющими.

Также надо обязательно проверить внешнее покрытие. Иногда в негодность приходят стеклянные фрагменты, которые трескаются или разбиваются. На плёнке могут появиться разрывы и повреждения. Такие места можно склеить широким прозрачным скотчем или перекрыть всю конструкцию по-новому. Если используется поликарбонатное покрытие, то и его следует внимательно осмотреть — там могли образоваться каналы, деформации или тёмные участки.

Очистка и дезинфекция

На втором этапе подготовки теплицу очищают от остатков растений. В них могут сохраняться возбудители различных болезней, например фитофтороза, который передается через ботву. Выброшенные остатки растительности не следует утилизировать в компосте или делать на их основе удобрения. Лучше сразу сжечь их за пределами участка.

Стоит учитывать, что в теплице верхний слой почвы (5-7 сантиметров) — место наибольшего скопления большинства спор, а также личинок паразитов и вредителей. Его можно удалить, заменив на перегной, навоз или минеральные удобрения. Если нет возможности убрать верхний слой, можно обеззаразить грунт химрастворами. Для этого сначала обрабатывают землю в теплице, а затем проливают её раствором медного купороса или бордоской жидкостью. Эти средства помогут в борьбе с бактериями и грибками.

После этого приходит время дезинфекции. И снова главная проблема, с которой сталкиваются владельцы парников — это фитофтора. В последние годы вредоносность этого гриба растёт быстрыми темпами. Если не вмешаться в ситуацию, фитофтора может полностью лишить агрария урожая. Размножается гриб двумя способами: бесполым способом (кондиями) и половым (ооспоры). Последние находятся глубоко в земле, где могут переносить даже самые суровые морозы. Примечательно также то, что свою жизнеспособность споры этого гриба сохраняют на протяжении нескольких лет.

Самый простой вариант дезинфекции — использовать серную шашку, которая также содержит горючий материал. Газы, выделяемые в процессе, проникают повсюду, даже в недоступные для мытья или опрыскивания щели. Также окислы при взаимодействии с влагой образуют серную и сернистую кислоту, которые губительны для большого количества вредителей. Такой способ дезинфекции эффективен против клещей, насекомых и слизней.

Серу в этом случае берут из расчёта 50-80 граммов на кубометр площади теплицы. А вот если внутри расплодился паутинный клещ, дозировку следует увеличить до 150 граммов. Иначе этого вредителя не победить.

Стоит учитывать, что окуривание можно проводить только при температуре 10-12˚С. Перед поджиганием шашки советуют герметично закрыть окна и двери в помещении, а также заткнуть все щели. Серу смешивают с керосином и поджигают на железном противне, заранее поставленном в центральной части теплицы. Если парник большой, понадобится сразу несколько шашек. Поджигать их нужно, начиная с той, которая удалена от входа больше всего.

Чтобы исключить риск навредить здоровью дезинфекцию советуют проводить в противогазе и резиновых перчатках. В крайнем случае используется респиратор. После обработки теплицу нужно продержать закрытой в течение 3-5 дней. По завершению этой процедуры теплицу следует хорошо проветрить.
Правда, такой способ дезинфекции имеет один существенный минус. Дело в том, что соединения серы могут повредить стальные элементы конструкции. Чтобы защитить их от химического воздействия достаточно нескольких слоёв краски.

Еще один способ дезинфекции — влажная. Теплицу изнутри обильно опрыскивают настоянным в течение нескольких часов раствором хлорной извести. В десяти литрах воды разбавляют 400 граммов извести. Жидкость сливают для опрыскивания, а гущей смазывают деревянные части.

Стоит учитывать, что споры грибов и микробы могут быть сосредоточены не только в земле, но и на каркасе теплицы, деревянных колышках или обрезках шнуров и веревок, которыми фиксировались растения. Обработка помещения затрагивает все поверхности, а также ручки дверей и форточек.

Мытьё перед дезинфекцией

Перед началом обеззараживания поверхностей теплицы, её советуют тщательно вымыть усиленным мыльным раствором. Он готовится по рецепту: две столовых ложки жидкого мыла на столовую ложку нашатырного спирта. Вымыть следует не только форточки и металлический каркас, но и стены, потолок, двери.

Такой раствор позволяет уничтожить до 70% микробов. Отмытый от пыли и грязи поликарбонат или стекло будет лучше пропускать солнечные лучи, а значит растения будут получать больше энергии для роста и развития.

После этого можно приступать к обработке фунгицидами. Грядки предварительно накрывают плёнкой. Она помогает защитить грунт от воздействия сильными химическими средствами.

После обработки в тепличную почву добавляют один из препаратов, который содержит живые споровые бактерии, подавляющие вредную микрофлору и восстанавливающие полезную. Специалисты советуют проводить такую обработку, когда градусник в теплице показывает не более +20 градусов. В противном случае она не будет эффективной.

Снег в теплице

Иногда одним из этапов подготовки теплицы к новому сезону является промачивание грунта. Необходимость этого процесса легко объяснить. Земля в теплице продолжительное время не подпитывалась атмосферными осадками, но при этом неоднократно промерзала, что сделало её слишком сухой.

Если грунтовые воды находятся на большой глубине, то до полутораметровой глубины грунт высушен настолько, что напоминает пыль. Поэтому опытные аграрии заполняют теплицу снегом. Он укладывается слоем в полтора-два метра.

Если зима была неснежной или к моменту подготовки теплиц он уже растаял, можно использовать большое количество воды. Она должна стоять на грядках большими лужами. Через час после полива выкопайте лопатой в двух концах каждой грядки глубокие (на два штыка лопаты), но узкие ямы. На их дне должна стоять вода. Через день операцию следует повторить.

Если землю в теплице не промочить до нижних горизонтов, то культуры там будут расти плохо из-за того, что поливная вода будет слишком стремительно уходить вниз, не задерживаясь в районе корней.

Подготовка грунта

Каждые пять лет тепличный грунт желательно заменить на свежий. При формировании грядок дополнительно вносят две столовых ложки двойного суперфосфата, столько же сернокислого калия и ведро древесной золы (из расчёта на один квадратный метр).

В последующие четыре года весной, через три дня после обработки химическими веществами почву на грядках рекомендуют прорыхлить на глубину восемь сантиметров. Под рыхление следует внести суперфосфат, сернокислый калий и золу в тех же пропорциях, как при замене грунта. После этого грядки можно засеять сидератом с коротким сроком вегетации. Лучше всего для этого подходит горчица. Её советуют скосить во время вегетативной стадии и оставить на грядке. Через неделю после скашивания на грядках можно размещать рассаду томатов, перцев, баклажан и огурцов. Посадочные лунки в этом случае делаются прямо между скошенными растениями.

Растительные остатки сидерата обогатят почву азотом и микроэлементами. Кроме того, они будут выступать в качестве мульчи, сохраняя влагу в почве и препятствуя росту сорняков на грядках.
Одновременно с посевом сидерата можно посадить салат, редис, лук на перо, укроп и другие быстрорастущие зеленные культуры. Тогда к моменту высадки рассады вы уже получите первый урожай.

Будущее наступило

Возвращаясь к началу статьи, хочется отметить, что инновационные технологии позволяют предположить, что в теплицах будущего не будет сотрудников в привычном смысле этого слова. В конце сентября 2021 года стало известно о разработке Kompano. Это первый робот, который может самостоятельно передвигаться по теплице и удалять лишние листья с растений.

Разработчики из компании Priva гарантируют эффективность на уровне 85% при еженедельной обработке одного гектара. Их робот может управляться удалённо. Более того, он может быть «членом команды», так как способен взаимодействовать с людьми и выполнять достаточно трудоёмкие задачи.

Учёные объяснили, что необходимость разработки такой машины была вызвана хроническим дефицитом персонала. Робототехника нашла решение этой проблемы при сохранении затрат на аналогичном уровне, отметили авторы изобретения. Первые партии роботов уже отправлены клиентам.

Ранее сотрудники группы компаний VDL и специалисты Bosman Van Zaal из Нидерландов заявили о выпуске инновационного робота-листореза CropTeq. В ближайшее время он сможет стать прекрасным «помошником» для аграриев, которые выращивают в теплицах огурцы. Робот может выполнять только трудоёмкую операцию по обрезке листьев данного растения, планируется, что позже он будет доработан для выполнения иных операций, в том числе и на других культурах.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: