Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Популярные мясные породы уток

Популярные мясные породы уток

11 октября 2021
Популярные мясные породы уток

Утиное птицеводство в нашей стране очень развито, причём выбор чаще всего делается в пользу мясных пород, так как яйценоскость уток имеет не слишком высокие показатели. В этом направлении нет равных домашним курам.

Недавно стало известно, что агрохолдинг «Альпина» приступила к восстановлению производства мяса утки на предприятии «Утиные фермы». Один из лидеров уральских агрокомплексов по инкубации, выращиванию, убою и переработке утки мясных пород стал новым инвестором предприятия, которое зимой 2019 года было признано банкротом.

Агрохолдинг планирует выращивать 6,5 тысяч тонн бройлерных уток в живом весе в год и производить продукцию по более 60 товарных позиций. В перспективе компания рассчитывает увеличить производство до 12 тысяч тонн в живом весе в год и занять долю 10% на российском рынке мяса утки. Сейчас поголовье уток на предприятии составляет более 120 тысяч птиц.

Чем отличаются мясные породы уток

Мясные породы уток отличаются от сородичей хорошо развитым крепким туловищем, с довольно массивными мышцами. Вес тушки в среднем варьируется между 3,5 и 4 килограммами. Бройлерные породы уток набирают массу тела довольно быстро. Они достаточно плодовиты с хорошо развитым иммунитетом.

В вопросе кормления утят необходимо строго следить за пропорциями корма и учитывать, что некоторые породы склонны к ожирению. Рацион птицы должен на 50% состоять из злаков, на 5% из сенной муки, на 3% из дрожжей и на 1,5% — из рыбьего жира. Также утки обязательно должны получать овощи и зелень.

Чёрная белогрудая

Среди самых популярных бройлерных пород уток выделяют чёрную белогрудую. Этих птиц вывели на Украине. Порода отличается плотным, приподнятым туловищем, мощными крыльями и конечностями, а также впалой грудной клеткой, на которой у самцов есть фиолетовые вкрапления. Вне зависимости от пола эти птицы чёрного цвета.

Чёрная белогрудая утка за первые два месяца своей жизни набирает не менее полутора килограммов. В зрелом возрасте её вес доходит до четырёх килограммов. Среди других особенностей птицы ранняя половозрелость. Чёрная белогрудая может приносить до 130 яиц в год, вес каждого — около 95 граммов.
Эта порода птицы имеет хорошие показатели по выживаемости молодняка — более 95%. Утка имеет высокий иммунитет.

Индоутка

Порода выращивается из-за филе, которое считается диетическим блюдом. Внешне таких уток можно отличить по широкому туловищу при небольших крыльях и коротких конечностях. Масти допускаются разнообразные: бело-чёрные, бурые, белые, серо-дымчатые. Эту утку можно узнать по звуку. Вместо кряканья индоутки шипят.

Вес двухмесячного утенка достигает четырёх килограммов, а взрослой птицы — около шести килограммов. Птица способна приносить до 100 яиц ежегодно, вес яиц — до 70 граммов.

Среди других отличительных особенностей этой породы уток очень развитый материнский инстинкт, который позволяет использовать их для высиживания яиц других птиц. Индоутки комфортно чувствуют себя в отсутствие водоёма, не требуют особых условий при уходе и всеядны. Единственное, следует учитывать, что тепличники в этом случае должны быть утеплёнными.

Мулард

Гибрид пользуется популярностью на птицефермах по всему миру. Мулард отличается крепким туловищем с отлично развитой мускулатурой и короткими конечностями, окрас оригинальный: белый с чёрным пятном на голове.

У птицы развит материнский инстинкт, но оплодотворяемость почти нулевая. Вес молодняка составляет от трёх килограммов, взрослых особей — до семи килограммов. Нередко эту утку разводят, чтобы приготовить из её печени фуа-гра. Вес органа птицы составляет примерно полкилограмма.

К плюсам Муларда можно отнести высокое качество мяса и субпродуктов. Вкус этой утки высоко ценят гурманы. Птицы этой породы быстро набирают вес. Как и Индоутки они отличаются миролюбивым характером и умеренным аппетитом.

Среди недостатков этой породы стоит отметить то, что самки бесплодны. Также Мулард требует много внимания при уходе.

Руанская

Это французская порода уток, которая была выведена в XX веке. Внешне она отличается широкой спиной и небольшой овальной головой. Конечности короткие, массивные, окрашены в оранжевый цвет, коричневые перья, серый живот, шея с зеленоватым отливом.

При уходе за этой породой птиц необходимо учитывать, что они склонны к ожирению. К двум месяцам они могут достигать веса в 5,5 килограммов, в зависимости от пола и системы питания. Из-за жирности плохо оплодотворяются, яйценоскость — до 90 штук в год, вес яйца — до 75 граммов.

Среди достоинств этой породы выделяют высокое качество яиц и отменные вкусовые качества мяса. Птица неприхотлива в содержании и уходе, растёт и набирает массу очень быстро. Руанские утки всеядны.

Поделиться: