Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Корнеотпрысковые сорняки на рапсе яровом

Корнеотпрысковые сорняки на рапсе яровом

7 июня 2022
Корнеотпрысковые сорняки на рапсе яровом

На конец мая посевы рапса ярового преимущественно засорены малолетними яровыми, поздними, зимующими сорняками, а также многолетними - мочковатокорневыми, стержнекорневыми, луковичными, ползучими, корневищными, корнеотпрысковыми видами. В Центральном и Северо-Западном федеральных округах отмечаются малолетние такие как эфемеры, яровые ранние, яровые, поздние, зимующие, озимые, двулетние и многолетние, в частности, мочковатокорневые, стержнекорневые ползучие корневищные корнеотпрысковые сорняки. Заметное засорение наблюдается в Липецкой, Калининградской и Псковской областях. В Южном федеральном округе отмечается засоренность в Краснодарском крае и Ростовской области. Из сорняков преобладают малолетние, в частности, яровые ранние и яровые поздние. Проводятся гербицидные обработки. В Северо-Кавказском федеральном округе засорение отмечается малолетними - эфемерами, яровыми ранним и яровыми поздними, а также многолетними - стержнекорневыми, корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. Кроме вышеназванных в Приволжском федеральном округе засорение обнаружено многолетними сорняками - мочковатокорневые, стержнекорневые, луковичные ползучие, корневищные и корнеотпрысковые сорняки.

Наиболее засоренные посевы на яровом рапсе в хозяйствах Башкирии, Татарстана и Ульяновской области. Аграрии региона проводят гербицидные обработки. В Уральском и Сибирском федеральных округах засоренность посевов ярового рапса отмечается малолетними - эфемерами, яровыми ранними, яровыми поздними, зимующими и озимыми, а также двулетними и многолетними - мочковатокорневыми, стержнекорневыеползучие, корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. Наибольшее засорение наблюдается в Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае. В Дальневосточном федеральном округе в Забайкальском крае отмечается повышенная засоренность сорняками. В статье расскажем о мерах борьбы с корнеотпрысковыми сорняками на рапсе яровом.

Биологические особенности

У корнеотпрысковых сорняков органами вегетативного размножения служит корневая поросль, появляющаяся из почек главного корня или всей корневой системы, которая дает начало новым растениям. Группа многолетних корнеотпрысковых сорняков немногочисленна, но очень вредоносна. В структуре засоренности посевов может занимать 3—5 %. Видовой состав представлен осотами желтым и розовым и вьюнком полевым, а также осотом полевым, бодяком полевым, сурепкой обыкновенной, щавелем малым. У корнеотпрысковых сорняков три периода жизни растений. В весенний (первый) период усиленно массово отрастают корневые побеги, которые пробиваются на поверхность почвы, образуя надземные органы, что приводит к сильному истощению запаса питательных веществ, накопленных в подземных корнях. Во втором периоде после появления надземных частей растений образуются горизонтальные корни, закладываются почки и накапливаются питательные вещества в течение всего периода вегетации. В третий период (осенне-зимний) сорняки входят в период покоя, и питательные вещества поступают в глубокие корни. Корнеотпрысковые сорняки размножаются и семенами, которые, в основном имеют «летучки» и ветром переносятся на большие расстояния. Самая высокая семенная продуктивность сорняков бывает на свободных от культурных посевов площадях, меньше на пропашных культурах, и еще меньше в посевах зерновых культур. У многих корнеотпрысковых сорняков большой период покоя.

Контроль сорняков

Контроль однолетних и многолетних корнеотпрысковых сорняков заключается в недопущении образования побегов и накопления питательных веществ в подземных органах, вызывая этим истощение растений. Метод включает систематическое подрезание или гербицидное подавление подземных органов для увеличения расхода накопленных питательных веществ на отрастание новых побегов, а остальные уничтожают до появления листьев. Уменьшит рост этого вида сорных растений удастся при обработке поля культурами сплошного сева, что на порядок уменьшит проникновение солнечных лучей, необходимых для развития сорняков. Следующими культурами по эффективности борьбы являются яровые зерновые культуры.

Агротехнические методы

Справиться с бодяком и осотом только механическим способом невозможно, поскольку на корневой системе сорных растений содержатся почки. Более того, механический метод борьбы может усилить развитие сорняков. Этот метод хорош в комплексе с другими мерами. Обычно такие поля культивируют не менее 3-4 раз проводят вспашку и проход по полю боронами ранней весной. Эффективное противостояние сорным растениям – истощение сорных данного вида или так называемый способ удушения. После проведения уборки предшествующей сельхозкультуры подрезают осоты или бодяки через лущение. Это действие вызывает у растения отрастание, задействуются спящие почки. По мере отрастания этих сорных растений проводят их подрезание еще 2-3 раза, что существенно истощит биоресурс растения. Остатки сорняков после удушения уничтожают гербицидами. На полях без сельхозкультуры можно использовать метод удушения сорняков и каждые две недели проводить культивацию, пока у сорных не будет полного истощения.

Химический метод

Противостояние сорнякам перед посевной с помощью химических методов непосредственно. Перед севом культуры применяют неселективный системный гербицид Глифосат и проводят это мероприятие не позже вегетации сорняка фазы розетки, так как при задержке после обработки глифосатом растение полностью восстанавливается. При севе зерновых культур применяют и системный пестицид избирательного действия Дикамба. Но обычно используют дозу глифосата в баковой смеси 3 литра на гектар с добавлением 2,4-Дихлорфеноксиуксусной кислоты, которая в этой смеси нужна из экономических соображений и эффективного разрушения воскового налета розового осота. В целом же, кислота выполняет функцию проникновения молекул глифосата через кутикулярный слой бурьяна. В этом случае есть свои нюансы. Например, перед севом двудольных сельхозкультур нужно применять только один глифосат с дозировкой 4 л/га. Если же добавить к этой смеси дикамбу или 2,4-Д, то на всходах двудольных проявится фитотоксичность.

Одной обработки глифосатом будет недостаточно, чтобы избавиться от корнеотпрысковых сорняков, так как их корни от точки роста достигают более 100 см. За один такой подход получится убрать лишь половину. Из-за оставшейся невидимой части корневой системы сорных нужно продолжать бороться с ними уже по вегетации культур. Корнеотпрысковые бурьяны весной располагают приличным запасом питательных микроэлементов и гербицидам с ними справиться труднее. Поэтому используют глифосат в виде калийной соли с д. в. 500-540 грамм на литр. После проведения обработки сорняков глифосатом засевают поле. Обрабатывают сорные глифосатом как можно ближе к посевным работам. После посевной действующее вещество глифосата активно остается на зеленых частях растений. Важен и выбор типа сошников сеялки, чтобы при обработке не засыпать часть сорняков землей. В противном же случае эффективность борьбы с осотами и бодяком на порядок сократиться. На посевах неплохо показали себя при противостоянии с корнеотпрысковыми бурьянами до формирования бутона показали себя: 2,4-Д, сульфонилмочевины, дикамба. Немного хуже клопиралид (порошок), флорасулам.

Полностью побороть корнеотпрысковые сорняки не получится и важнейшей задачей остается их “удушение” то, есть ликвидировать сорнякна изначальной стадии развития, чтобы позволить посеянной сельхозяйственной культуре прорасти и раскуститься, после этого культура сама задушит сорняки.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: