Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Категории смазки для пищевого оборудования

Категории смазки для пищевого оборудования

5 февраля 2019
Категории смазки для пищевого оборудования

Ужесточение требований к качеству продуктов питания вынуждают предприятия пищевой промышленности улучшать свои технологические процессы и выбирать смазку более тщательно, ставя перед разработчиками смазочных материалов всё новые и новые задачи. Создание смазочных материалов для пищевой индустрии является достаточно сложной задачей. Многие эффективные материалы, работающие даже в самых жестких условиях промышленного оборудования, нельзя использовать в пищевом производстве по соображениям безопасности.

Загрязнение смазочным материалом продуктов питания в пищевой промышленности приводит к выбраковке товара, что в свою очередь ведёт к ощутимым финансовым потерям. Поэтому к смазочным материалам оборудования пищевой промышленности предъявляется больше требований, чем к другим видам смазок.
Смазочные материалы для насосов, мешалок, накопителей, трубопроводов, цепных приводов, конвейерных лент пищевой промышленности должны обеспечивать высокий уровень защиты узлов трения от износа, коррозии и других повреждений.
Хорошую смазку отличает устойчивость к контакту с химическими веществами, которые задействованы в технологическом процессе, с водой или водяным паром.
Также требования к смазочным материалам, которые применяются в пищевом производстве, заключаются в отсутствии вкуса и запаха, высокой термостойкости, совместимости с различными конструкционными материалами и покрытиями, длительном сроке службы, защите узлов от износа, трения, коррозии и невосприимчивости к воздействию окружающей среды. Одно из главнейших требований к пищевым смазкам-так это соответствие правовым нормативным актам, обеспечивающим безопасность продуктов питания.
Смазочные материалы, применяемые в пищевой промышленности, подразделяются на несколько категорий: H1, H2, H3, 3H, A7. Присвоение той или иной маркировки зависит от ингредиентов смазки и назначения оборудования.
Смазочные материалы с допуском H1 используются в пищевом производстве, где не исключён случайный контакт с пищей. Базовые масла, загустители, присадки и другие компоненты смазки соответствуют списку допущенных ингредиентов 21 CFR 178.3750.
Из минеральных базовых масел в изготовлении смазочных материалов с допуском H1 применяются только белые минеральные масла, у которых высокая степень очистки и отсутствие запаха, вкуса, цвета. Они не оставляют пятен.
Из синтетических базовых масел для смазок с допуском H1 чаще применяются полиальфаолефины (ПАО), которые в сравнении с белыми минеральными маслами более стойки к окислению и у них более обширный диапазон рабочих температур. Полиалкиленгликоли (ПАГ) используют в качестве базовых масел термостойких пищевых смазок.
Полидиметилсилоксановые (силиконовые) масла, у которых вязкость более 300 сСт, тоже подходят для смазок с допуском H1. У них большая термическая и окислительная стабильность, чем у ПАО и ПАГ.
Одно из самых распространённых допущенным загустителем для смазок с допуском H1 является комплексное алюминиевое мыло, которое обеспечивает высокую температуру каплепадения пластичной смазки и хорошую стойкость к вымыванию. Фактор вымывания очень важен в пищевом производстве.
Допуск H2 даёт возможность использовать смазку в местах пищевого производства, где их прямой контакт с пищей невозможен. Для смазок этой категории нет списка допущенных ингредиентов, но есть условие - они должны быть без содержания тяжёлых металлов, в частности, сурьмы, мышьяка, кадмия, свинца, ртути или селена и в них не должно быть канцерогенных, тератогенных, мутагенных веществ и неорганических кислот.
Смазочные материалы с допуском H3 представляют собой растворимые или пищевые масла, которые используют для очистки, защиты от коррозии крюков, тележек и аналогичного оборудования. Смазки с допуском 3H используют в узлах оборудования, у которого прямой контакт с пищевыми продуктами.
Смазка категории A7 относится к очистителям металлов и средствам для полировки.

Поделиться: