Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Фитомониторинг как часть системы защиты растений

Фитомониторинг как часть системы защиты растений

5 октября 2021
Фитомониторинг как часть системы защиты растений

Фитосанитарный мониторинг — это целый комплекс мероприятий, который позволяет следить за состоянием культур в течение всего сезона. Также в понятие фитомониторинга входит исследование фауны вредителей, видового состава возбудителей болезней и учёт засоренности посевов. При обследовании посевов специалисты определяют плотность распространения вредителей или интенсивность развития болезней, ареал карантинных и редко встречающихся видов.

Владея информацией, владеешь миром

Основной элемент фитомониторинга — это электронные сенсоры, которые фиксируют и сохраняют определённые параметры. Интервал сбора данных может составлять от десяти минут до четырёх часов. Сенсоры фиксируют не только климатические показатели, но и физиологические параметры растений: диаметр стебля культуры и ствола дерева, а также температуру листа и плода, поток влаги в стебле. Есть датчики, которые измеряют темпы роста плодов. Сенсоры фиксируют степень засоления, влажность и температуру почвы.

Аграрии получают результаты исследований, после чего при необходимости проводят в своих хозяйствах профилактические и защитные мероприятия. Фитосанитарный мониторинг позволяет собрать все необходимые данные, чтобы повысить эффективность защиты растений, синхронно снизив стоимость этой защиты.

Высшей стадией фитомониторной технологии является создание протокола выращивания растения, в котором содержатся прямые рекомендации по быстрому изменению орошения и климатических условий при достижении определённых показателей. Так аграрий может своевременно обнаружить проблемы и обеспечить культурам необходимое лечение или улучшить условия возделывания.

Феромоны в Астраханскую область

Аграриям Астраханской области выделили 1970 феромонных и цветных ловушек. Они позволят провести фитосанитарное обследование полей. Как информирует пресс-служба ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», такие ловушки помогают вовремя заметить карантинных вредителей, ограниченно распространённых в Астраханской области. Также ловушки используются в качестве средства изучения объектов, которые потенциально могут стать местом обитания таких вредителей, как красная померанцевая щитовка, червец комстока и капровый жук.

Ловушки будут устанавливаться как в тех местах, где ранее регистрировались очаги распространения насекомых, так и на других полях сельскохозяйственного назначения. В случае обнаружения вредителя там будут проводиться контрольные обследования с установкой дополнительных феромонных ловушек, а также отбором образцов вегетативных частей растений и плодов. Таким образом получают подтверждение того, что зарегистрирован очаг распространения насекомых.

Особое внимание уделяется морским портам и железнодорожным станциям Астраханской области, которые принимают подкарантинную продукцию из-за границы. В этом случае специалисты говорят о повышенной опасности проникновения карантинного вредителя с продукцией.

Обнаружены вредители и болезни

В сентябре 2021 года состоялось совещание, организованное Контрольным управлением Президента РФ и Минсельхозом России. В числе прочих вопросов обсуждались данные, полученные с помощью фитосанитарного мониторинга. По данным «Россельхозцентра», обследование виноградной лозы на наличие вредителей и болезней в 2021 году было проведено на площади, превышающей 186 тысяч гектаров.

Оказалось, что в Республике Крым виноградные лозы атакуют клещи (0,12 тысяч гектаров), а ещё на объёмы урожая может повлиять мучнистая роса (0,04 тысяч гектаров). Клещи также замечены в Краснодарском крае, эти насекомые расплодились там на площади 3,43 тысяч гектаров. Кроме того, на Кубани обнаружены поля, заражённые гроздевой листовёрткой (1,61 тысяч гектаров). Там же посевам угрожает мучнистая роса (5,99 тысяч гектаров), антракноз (2,59 тысяч гектаров) и милдью (2,52 тысяч гектаров).

Дагестанских аграриев предупредили о распространении клещей (14,90 тысяч гектаров). Урожай винограда в республике может снизиться из-за гроздевой листовёртки (12,57 тысяч гектаров), виноградного мучнистого червеца (1,12 тысяч гектаров), мучнистой росы (8,61 тысяч гектаров) и милдью (9,71 тысяч гектаров).

Фитомониторинг позволил специалистам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области выявить колонии лугового мотылька. Вредитель расплодился на площади 87,74 тысяч гектаров. Обследования на выявление бабочек фитофага были осуществлены на территории площадью 31,51 тысяч гектаров.

Применение фитомониторинга

Данные, полученные по средствам фитомониторинга имеют огромное значение. Они позволяют создать для культур условия, близкие к идеальным, а также помогают растениям пережить атаки вредителей и капризы природы.

В перечень сельхозкультур, на которых отрабатывают технологию фитомониторинга, входит хлопок, паприка, горох, кукуруза, картофель и морковь. В теплицах её применяют при возделывании перца, томатов и клубники. Среди садовых культур средствами фитомониторинга исследуют манго, виноград, хурму, а также оливки и некоторые виды цитрусовых.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: