Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Что необходимо знать о выращивании цыплят

Что необходимо знать о выращивании цыплят

5 июля 2019
Что необходимо знать о выращивании цыплят

Куриное мясо и яйца – одни из основных продуктов питания в нашем рационе. Курятина является самым распространенным видом птичьего мяса во всем мире. Она обладает отличными вкусовыми качествами. Это нежный, диетичный и питательный продукт. Куриное мясо полностью соответствует принципам здорового питания. Из него можно приготовить множество вкуснейших блюд. Куриные яйца представляют собой уникальное сбалансированное соотношение белков, витаминов, минералов и жиров, что позволяет им легко усваиваться человеческим организмом. Доступность и польза куриного мяса и яиц стали залогом их стабильной востребованности на рынке. Поэтому не удивительно, что в России объем производства яиц составляет около 45 млрд., а мяса кур – около 4500 тыс. тонн в год.

Выращивание цыплят подразумевает множество тонкостей и нюансов. Это трудоемкий и ответственный процесс, потому что молодняк кур довольно капризен в плане содержания и требует повышенного внимания. Правильное питание, уход и профилактика заболеваний являются ключевыми факторами, гарантирующими успех при выращивании цыплят. Молодняк кур наиболее уязвим в первые дни жизни. Важную роль в сохранении крепкого поголовья играет правильно составленный рацион. Для этого рекомендуется давать цыплятам сбалансированные и комбинированные корма. Использование кормушек и поилок является обязательным условием: нельзя кормить птиц с пола. В первые 10 суток птенцы должны получать пищу с промежутком в 2 часа. В это время в основе питания должна присутствовать смесь из сваренных вкрутую, мелко нарезанных яиц, манной, пшенной или кукурузной крупы и рассыпчатого творога. На 10 особей куриного молодняка в день будет расходоваться, примерно, 50 г творога, 50 г крупы и 1 яйцо. Полезно вводить в птичий рацион размолотые овсяные хлопья и небольшое количество сухого молока. После каждого кормления необходимо проверять, чтоб у всех птенцов были полные зобики. С третьего дня жизни в корм птенцам можно добавлять мелко нарубленную зелень или, в зависимости от сезона, травяную муку. С пятого дня рацион цыплят пополняется рассыпчатыми мешанками на кефире, рыбном и мясном бульонах. Такую пищу цыплята должны поедать за 30-40 минут из расчета 30 г на одну особь. То, что остается несъеденным в кормушках, необходимо убрать. Проглотив залежавшийся, испорченный корм, молодняк может получить отравление. Мешанку лучше давать рано утором. С десятого дня разрешается вареный картофель, тертая морковь, кабачки, тыква. В этот период полезно вводить в рацион мелко растолченный мел; предварительно проваренную и растолченную яичную скорлупу. Рыбий жир, добавляемый в пищу цыплят, содержит витамины А, D, E, омега 3 и омега 6. Он способствует росту птенцов и укреплению здоровья куриного молодняка. Для облегчения процесса переваривания (перетирания) пищи в отдельные кормушки засыпается мелкий гравий или песок.

Использование комбикорма в качестве питания цыплят позволяет организму птенцов получать в необходимом количестве различные полезные витамины. Измельченный комбикорм вводится в пищевой рацион пошагово, в зависимости от возраста молодняка. До 10 дней жизни норма комбикорма постепенно повышается с 10 до 35 г в сутки. После того, как цыплятам исполнилось 10 дней, дозировка плавно увеличивается до 170 г в сутки на одну птицу. Полностью переводить цыплят на обычный «взрослый» корм можно только с полутора месяцев. В среднем, количество съедаемой цыплятами пищи увеличивается ежедневно на 10%. Как правило, после еды сытые птенцы спят.

Вода также является не последним фактором, обеспечивающим здоровое развитие птенцов. В поилках она постоянно должна быть чистой и свежей. Менять воду нужно 2-3 раза в день.

Необходимо обращать внимание на то, все ли цыплята получают достаточное количество пищи и жидкости. Зачастую слабый молодняк, отталкиваемый более сильными собратьями, не может «прорваться» к кормушке или поилке. Чтобы избежать недоедания и обезвоживания, таких птенцов отсаживают и некоторый период времени кормят отдельно от остальных.

Для профилактики различных заболеваний необходимо проводить вакцинацию цыплят, а также подмешивать в корм антибиотики.

Важным условием выживания суточных цыплят является соблюдение необходимого температурного режима, так как до четырехнедельного возраста их организм не успевает полностью приспособиться к изменению внешних условий. Вначале температура в помещении должна составлять 32-33°C. Затем с каждым днем ее понижают на 1 градус. Допустимая минимальная температура даже через месяц не должна опускаться ниже 20°C. Для создания комфортных условий обитания птенцов нужно обеспечить в помещении оптимальную влажность воздуха, сухость и чистоту, грамотно подойти к выбору режима освещения и вентиляции. Освещать помещение, предназначенное для содержания куриного молодняка, нужно около 20 часов в день.

На один квадратный метр обычно заселяют от 17 до 20 суточных цыплят. Четырехнедельных птенцов распределяют по 13-15 голов на площадь тех же размеров. Перед тем, как выпустить птенцов в их «дом», в помещении обязательно проводится дезинфекция. В нем не должны присутствовать сквозняки, так как их воздействие на организм неокрепшей птицы зачастую оказывается губительным. Возможность проникновения в помещение грызунов также исключается. Цыплят рекомендуется содержать на глубокой несменяемой подстилке: благодаря ей выделяется большое количество тепловой энергии, которая необходима птенцам. Для устройства такой подстилки обычно используются следующие материалы: опилки, древесная стружка, торф, соломенная сечка. Выделяемое тепло защищает конечности птенцов от переохлаждения, положительно влияет на их общее состояние и здоровье. Кроме того, за счет продолжительного процесса разложения, который протекает в подстилке под воздействием бактерий, цыплята получают дополнительный источник биологически активных веществ.

Итак, неправильное кормление куриного молодняка, недостаточный уход за ним, отказ от профилактики заболеваний, нарушение температурного и влажностного режима, особенно, в первую неделю жизни, может значительно ослабить птенцов или привести к их гибели.

Поделиться: