Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Автоматизированный учет в сельском хозяйстве

Автоматизированный учет в сельском хозяйстве

23 июня 2022
Автоматизированный учет в сельском хозяйстве

Активное развитие сельскохозяйственной промышленности требует активного ведения автоматизированного учета. Агропредприятия используют программу «1С» для решения учетных задач.

Учет в сельском хозяйстве — это система сбора и предоставления информации о затратах, качестве и количестве выращенной или изготовленной сельскохозяйственной продукции.

Целью учета является – предоставление руководителю сельскохозяйственного предприятия важной информации, исходя из которой принимаются решения, нацеленные на развитие бизнеса.

Сегодня в сельском хозяйстве существует проблема, связанная с внедрением автоматизированного учета. Сельское хозяйство — сфера, которая требует разделения своих отраслей. Учет в животноводческих и растениеводческих предприятиях существенно отличается. Каждая отрасль требует отдельного решения. Поэтому использование одного и того же программного обеспечения в разных сегментах АПК невозможно.

Отраслевое решение автоматизации учетных операций дает руководителям сельскохозяйственных предприятий возможность своевременного контроля за ресурсами. Специализированные сельскохозяйственные программные решения «1С» используют для автоматизации учета и управления агропредприятием. Существует целый комплекс программных решений для автоматизации управления лесозаводом и свиноводческим хозяйством, птицефабрикой и комбикормовым заводом, мукомольно-крупяным и другими аграрными предприятиями.

Документооборот

В сельскохозяйственных предприятиях большой оборот документации, и зачастую аграрии заполняют документы вручную, буквально «в поле», а затем передают в другие отделы, сотрудникам которых приходится вносить их в учетную систему. В итоге получается сложная модель учета, включающая в себя большое количество действий с возможностью допустить ошибку.

Дополнительная трудность появляется, если в компании внедрены несвязанные бухгалтерская и управленческая конфигурация «1С». В этом случае данные приходится вводить дважды.

Автоматизированный учет упрощает эти процедуры. Агропредприятия используют программные решения «1С» в виде мобильного приложения для телефона, с помощью которого заносят данные и оформляют первичную документацию, находясь вдали от компьютера.

Это решение позволяет существенно упростить подготовку отчётности, сведя затраты к минимуму.

Планирование финансов

Важной частью в работе сельскохозяйственных предприятий является планирование финансов.

На каждом этапе работы система управления должна своевременно обеспечивать руководителя компании детализированными и достоверными показателями для планирования оборота средств. Иначе может оказаться так, что предприятию не хватает денег, например, на заработную плату рабочим или покупку удобрений.

Агропредприятия используют учетные системы платформы «1С» для расчетов себестоимости, планирования бюджета и структурирования всех финансовых вопросов.

Такая система автоматизированного управления бюджетом обеспечивает точную и своевременную информацию о затратах с необходимой степенью детализации, выявляя и расширяя высокорентабельные направления деятельности, и на этой основе повышает эффективность сельскохозяйственного предприятия.

Данные с оборудований

Учетные системы позволяют загружать данные с сельскохозяйственного оборудования в систему автоматически. Например, агропредприятия удаленно получают данные с GPS-датчиков, встроенных в технику, контролируют выполнение задач, отслеживают информацию с сельскохозяйственных дронов и климатических датчиков и др.

Автоматизированный учет данных с сельскохозяйственного оборудования создает программную инфраструктуру, в которую вносится оборудование, используемое на предприятии. Данное решение предоставляет возможность использовать всю информацию со специализированного оборудования. Подобным методом руководство предприятий отслеживает и регулирует ход полевых работ и работ в животноводстве, оперативно внося необходимые коррективы.

Помимо перечисленных решений автоматизации работы сельскохозяйственного предприятия учетные системы позволяют реализовать и другие полезные для компании модули: расчет заработной платы, логистику и транспортное планирование, управление складом, учет кредитов и залогов, составление календарного плана работ, налоговый учет, производственный учет КРС, планирование в свиноводстве и др.

Применение автоматизированного учета позволяет упростить и ускорить большинство процессов на сельскохозяйственном предприятии. Единая система обеспечивает создание общего информационного пространства, объединяющего и структурирующего все основные данные о деятельности предприятия. Внедрение такого автоматизированного учёта даёт сельхозпроизводителю определённые преимущества: исключается рутинная работа, снижается риск ошибок, появляется возможность получать детализированные данные по конкретному объекту, проекту и виду готовой продукции, графики и аналитические материалы можно смотреть с любых устройств. Наличие автоматизированного учета способствует принятию правильных стратегических и тактических решений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: