Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании ВЛИЯЕТ ЛИ СТИЛЬ ВОЖДЕНИЯ НА ШИНЫ? КОНЕЧНО! АРГУМЕНТЫ КОМПАНИИ BKT

ВЛИЯЕТ ЛИ СТИЛЬ ВОЖДЕНИЯ НА ШИНЫ? КОНЕЧНО! АРГУМЕНТЫ КОМПАНИИ BKT

16 мая 2022
ВЛИЯЕТ ЛИ СТИЛЬ ВОЖДЕНИЯ НА ШИНЫ? КОНЕЧНО! АРГУМЕНТЫ КОМПАНИИ BKT

Точка контакта и опора техники. Шины — ключевой компонент любого автотранспортного средства. Бережное отношение, внимательность и осторожность при вождении способствуют повышению как эксплуатационных характеристик шин, так и уровня безопасности.

Надлежащее состояние шин не только играет важную роль с точки зрения безопасности, но и способствует поддержанию оптимальных эксплуатационных характеристик на протяжении всего срока службы.
Шины выступают связующим звеном между дорогой и транспортным средством, поэтому необходимо принимать определенные меры, позволяющие сохранить качества, заложенные в них производителем в зависимости от области применения.

Помимо конкретных условий эксплуатации существует целый ряд различных факторов, которые оказывают влияние на эффективность шин. Среди них нагрузка и ее распределение, расположение центра тяжести транспортного средства, состояние дорожного покрытия, неровность местности и наличие предметов, ведущих к преждевременному износу шин, а также климатические условия.

Но этот перечень не является всеобъемлющим. Есть и субъективные факторы, связанные со стилем вождения и привычками оператора. Они оказывают непосредственное или опосредованное влияние на рабочие показатели шин и их долговечность. В первую очередь следует отметить стиль вождения. Он оказывает значительное влияние на срок службы шин и иногда недооценивается предпринимателями и руководителями парков техники. Поэтому при вождении необходимо принимать некоторые меры предосторожности, которые не только повышают уровень безопасности, но и оптимизируют характеристики шин, способствуя снижению эксплуатационных затрат.

Одна из таких мер — поддержание шин в надлежащем техническом состоянии. Специалисты компании BKT составили перечень приемов и навыков, которые сделают любой стиль вождения более продуманным и осознанным. Кроме того, продавцы и эксперты по продукции BKT всегда готовы дать ценные рекомендации относительно эксплуатации шин в конкретных условиях.

Профилактика: контролируйте давление в шинах

Прежде чем говорить о стиле вождения, напомним о важности регулярного контроля давления в шинах. Слишком низкое или, наоборот, высокое давление в шинах не только ведет к повышенному расходу топлива, но и увеличивает вероятность, например, деформации каркаса с последующим разрывом. В последнем случае пользователь подвергается серьезной опасности. Компания BKT рекомендует составить график проверки и внедрить систему, гарантирующую эксплуатацию транспортных средств только с правильным давлением в шинах.

Шины изнашиваются даже во время стоянки, так как на них действует вес транспортного средства. Чтобы на шинах не образовывались плоские участки, можно только на время стоянки повысить давление в шинах чуть выше нормы.

Избегайте резких разгонов и интенсивных торможений

Резкий стиль вождения, например с интенсивными торможениями, отрицательно сказывается на сроке службы шин. Трение проектора о дорожное покрытие во время торможения ускоряет износ. Лучше отдавать предпочтение торможению двигателем, которое осуществляется за счет сопротивления, возникающего при переключении на пониженную передачу.

При буксировке трактором прицепа, особенно с неустойчивым грузом, стиль вождения начинает играть еще более важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения. В результате смещения груза из-за высокой скорости движения или резкого торможения оператор может потерять контроль над транспортным средством.

Частые касания бордюров боковинами приводит к преждевременному износу шин, а также к риску прокола и временной потери мобильности.

Итак, оптимальная эксплуатация шин начинается с выбора подходящей модели. При этом учитываются тип оборудования, его масса, область применения, условия эксплуатации и навыки оператора. Выбор бывает сложным, но его значимость очевидна. Доверьтесь специалистам компании BKT: они дадут нужные рекомендации, в том числе по стилю вождения, для раскрытия всего потенциала инвестиций.

О компании BKT: 
Balkrishna Industries Ltd. (BKT) — базирующаяся в Индии компания по производству шин. Группа BKT производит и постоянно обновляет широкий ассортимент внедорожных шин для сельскохозяйственной, промышленной, землеройной, горнодобывающей техники, а также для машин повышенной проходимости и садоводческого оборудования. Ассортимент инновационных решений BKT, разработанных для удовлетворения разнообразных потребностей клиентов, включает свыше 3200 наименований, реализуемых более чем в 160 странах мира. Дополнительная информация представлена на сайте www.bkt-tires.com.

Источник: BKT Europe Media Relations

Поделиться: