Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Тракторы Fendt на освоении залежных земель Забайкалья

Тракторы Fendt на освоении залежных земель Забайкалья

7 октября 2021
Тракторы Fendt на освоении залежных земель Забайкалья

В силу климатических условий Забайкальский край – зона рискованного земледелия. Когда-то регион был значимой территорией для сельскохозяйственной отрасли страны; позже территория пахотных земель резко сократилась, но сегодня региону возвращают его аграрный потенциал. ООО «Мангазея Агро», чьи земли находятся в Калганском районе, на самой границе с Китаем, для возделывания залежных земель использует тракторы Fendt.

ООО «Мангазея Агро» является частью Группы компаний «Мангазея». Предприятие занимается развитием растениеводства и животноводства в Забайкальском крае. В 2020 году компания приступила к возделыванию залежных земель на границе с Китаем, введя в оборот и засеяв 4 500 га, к следующему сезону подготовив еще 4 000 га земли. В 2021 году осваиваются еще 7 000 га. Среди выращиваемых компанией культур – лён, масличные, рапс яровой, овес, яровая пшеница и ячмень.

Большие площади, неровные поля, тяжелая почва, которую недавно ввели в оборот – условия, которые требуют надежного и производительного оборудования. Для работы в этих непростых условиях компания использует 2 трактора Fendt 1038 Vario мощностью 400 л.с., которые работают в круглосуточном режиме, с тремя сменами операторов. Благодаря независимой подвеске передней оси, нивелирующей все неровности почвы, тракторы работают на скорости 12-14 км/ч. При работе с сеялкой Lemken Solitair 12 трактор тратит всего 2,5 л на га; с культиватором – не более 5,5 л/га, а с тяжелой бороной – 7-7,5 л/га.

За первые 2 тысячи моточасов в суровых условиях региона тракторы обработали 13 500 га земли.

«В Забайкалье почва сама по себе очень жесткая, а когда затягивается период засухи, она становится как бетон. Приходится применять тяжелые орудия, с которыми может работать только мощная техника. Суточная производительность тракторов Fendt – около 300 га. За 4 месяца работы каждая из машин показала запредельные цифры в производительности. Еще одна особенность региона – ближайший сервисный центр – в 3 000 км. Мы выбирали тракторы по сочетанию двух параметров: надежность и производительность. Надежность трактора такова, что сервис приезжает только на определенные ТО. Наши тракторы сами себя берегут от неправильных действий оператора и сами переключаются до параметров, которые минимизируют возможность поломки», – делится агроном ООО «Мангазея Агро».

«Территория Забайкальского края расположилась в зоне рискованного земледелия. Если в Советское время в регионе возделывалось более 2 млн га, то в настоящее время чуть более 200 тысяч. ООО «Мангазея Агро» – один из немногих примеров компаний, которые в суровых условиях Забайкальского края рискнули заняться возделыванием земель, не использовавшихся для сельскохозяйственных целей 20 лет. И мы гордимся, что техника Fendt стала для компании надежным подспорьем. Машины соответствуют самым высоким требованиям к качеству. Они полностью автоматизированы, быстрые, максимально надежные и могут эффективно работать в непростых природных условиях», – отмечает Александр Алёшин, региональный менеджер Fendt.

Поделиться: