Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Наталья Литосова: стихи для меня - образ жизни

Наталья Литосова: стихи для меня - образ жизни

19 октября 2021
Наталья Литосова: стихи для меня - образ жизни

ГК «Прогресс Агро» издала сборник стихов Натальи Литосовой - сотрудницы Центра контроля качества, входящего в группу. Еще пахнущую типографской краской и перевязанную красной лентой первую сотню экземпляров торжественно вручил поэтессе генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. Именно он, услышав на творческом конкурсе в исполнении Наталь ее собственные стихи, решил, что изданию быть. Так, осуществилась давняя мечта Натальи Викторовны – в свет вышел ее поэтический сборник.

Наталья Литосова поэт-самородок. Поэзия для нее - это и увлечение, и жизнь. О своем творчестве она говорит так: «Я очень люблю писать и делаю это на одном дыхании».

Работает Наталья Викторовна Литосова лаборантом в Центре контроля качества на молочно-товарной ферме № 7 группы компаний «Прогресс Агро». Она грамотный и ценный сотрудник, победитель традиционного конкурса «Лучший по профессии лаборант молочного направления» Центра контроля качества в 2021 году.

Коллеги отмечают, что в ее произведениях глубокий смысл и для каждого свой. Кто-то видит в них себя, кого-то стихи наполняют положительными эмоциями, а кого-то погружают в раздумья. Имея педагогическое образование по специальности «Учитель русского языка и литературы» и данное от природы умение мыслить образами, Наталья в полной мере воплощает свой дар стихотворца. Обо всем увиденном и пережитом пишет с поразительной откровенностью и с подкупающим простодушием.

- Сначала о работе: я лаборант и моя задача производить необходимые анализы молока перед отправкой на молочные заводы Краснодарского края, Адыгеи и Ставрополья, - рассказывает Наталья Литосова. - Организовать контроль соблюдения технологии доения: свести к минимуму нарушения при дойке.

Она трудится на ферме уже третий год, хотя до этого никогда не была связана с сельским хозяйством. Окончила педагогический институт в Армавире, вышла замуж, занималась семьей, параллельно работала репетитором, но писать стихи не бросала никогда.

- На МТФ устроилась абсолютно случайно! Просто выставила свое резюме в Интернете, а там его прочитала служба по персоналу компании «Прогресс Агро». О «Прогресс Агро» я знаю не понаслышке, ведь мой муж работает инженером-энергетиком в ПУ «Кавказ», - делится Наталья Викторовна. - Поначалу супруг не верил, что я смогу так легко поменять профессию, но, как показало время, я не ошиблась, выбрав новую стезю.

Главный офис лаборантов – Центр контроля качества (ЦКК) «Прогресс Агро» расположен в станице Некрасовской. Здесь сосредоточены компетенции и современное технологическое оборудование для проведения исследований качества сельхозпродукции. Ежегодно в ЦКК лаборанты подтверждают свой уровень квалификации.

Активность и открытость всему новому Натальи Литосовой доказывает ее участие в конкурсе «Лучший по профессии лаборант молочного направления» в 2021 году. Тогда впервые на творческом задании она решилась зачитать всему коллективу Центра и представителям жюри свое стихотворение «Разговор с мартом», посвященное женщинам. Искренней реакцией всего зала стали громкие аплодисменты и даже у кого-то из слушателей невольно навернулись слезы. Тогда и родилась идея издать сборник стихов Натальи Литосовой. Стихи отбирала Наталья с присущей любому автору самокритичностью и сомнениями, и в тоже время с волнением: «Примут ли, поймут ли?» читатели сборника ее зарифмованные откровения.

- Признаться, когда мне директор Центра контроля качества Наталья Шаханская сказала, чтобы я подобрала стихотворения для сборника, разволновалась, - вспоминает Наталья, - И вот держу в руках мою брошюру, спасибо большое руководству «Прогресс Агро» и директору ЦКК Наталье Шаханской без ее поддержки не решилась бы выступить на конкурсе с собственным стихотворением.

В «Прогресс Агро» работают различные программы по социальной поддержке сотрудников и территории: корпоративное жилье, повышение заработной платы, помощь в трудной жизненной ситуации, поддержка творческих и спортивных коллективов Усть-Лабинского района и многое другое. Издание брошюры совсем небольшой вклад в копилку добрых дел «Прогресс Агро», но для Натальи Литосовой очень важный. Кстати, такой подход – во всесторонней помощи сотрудникам компания ведет с самого основания, когда акционером АгроХолдинга «Кубань» был российский промышленник и меценат Олег Дерипаска. Сегодня правопреемником холдинга является группа компаний «Прогресс Агро», а Олег Дерипаска вышел из акционеров компании, однако все заложенные традиции работают.

В поэзию Наташа окунулась во втором классе школы, именно тогда она начала писать четверостишья.

- Детский сад мне заменила родная бабушка. С помощью стишков и прибауток, она развивала мою речь. Бабушка придумывала считалочки и просила меня сочинять рифмы. В старших классах я поняла, что сочинения мне гораздо комфортнее и легче писать именно в стихах, - говорит Наталья.

На вступительных экзаменах в пединститут Наталья применила свой талант и сдала творческую работу в стихах.

- Меня привели к декану, заявив, что я списала, - сетует Наталья. – Пришлось написать сочинение заново, но уже прямо в деканате. Самое первое мое стихотворение было посвящено Великой Отечественной войне. Слушатели - родственники плакали. Меня ставили на крыльцо, как на пьедестал, и я читала стихи. Я была звездой!

Наталья убеждена, что поэтами не рождаются, а становятся. И в этом вопросе все зависит от атмосферы и окружения, в которых воспитывается ребенок.

- У нас семья простая. Родители всю жизнь проработали в совхозе «Кропоткинский», но всегда интересовались поэзией, книгами, театрами, - рассказывает собеседница.

Талант Натальи Литосовой передался ее сыну Ивану. Он – студент медицинского вуза, но очень увлекается литературой, ведь мама с малых лет прививала ему любовь к поэзии.

- Творчество идет изнутри. Бывает долго хожу, обдумывая фразу, записываю на тетрадных листочках мысли, и вдруг, возникшие ассоциации. Иногда какой-то сюжет или человек может вдохновить на новое произведение, - поясняет Наталья. - Так, например, на цикл стихов меня вдохновила довольно тяжелая ситуация. В парке двое парней, шутя или нет, позволили себе резкие слова в адрес ветерана. После чего этот седой старик сел на лавочку и заплакал. И тогда у меня много чего вышло на эту тему, - рассказывает Наталья.

Из внушительного объема стихов, конечно, есть особо дорогие, любимые. Их мысленно иногда начитывает поэтесса, перебирая хорошо знакомые строчки: «И я прошу у неба доброты…» и дальше: «Я для родных здоровья попрошу, друзьям удачи, и себе немного»… Это строчки одного из любимых стихотворений Натальи под названьем «Гостья», в котором автор ведет разговор с Волшебством.

- Я его люблю за наполненность женским счастьем - улыбается Наталья Литосова. – Это стихотворение еще и о том, что мечты должны сбываться. Думаю, что это возможно, когда люди несут в себе добро, думают о хорошем и желают всем окружающим такой же гармонии.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: