Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании КОММУНИКАЦИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ

КОММУНИКАЦИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ

21 июня 2022
КОММУНИКАЦИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ

Сельскохозяйственный сектор — сложная структура, включающая в себя цепочки поставок по всему миру и затрагивающая множество смежных отраслей. Какой способ коммуникации и обмена информацией в сельском хозяйстве лучший? Компания BKT посвящает восьмой и финальный выпуск ток-шоу Global Trends теме маркетинга в агропромышленности.

Сельское хозяйство охватывает множество видов деятельности, отраслей и аспектов: от земледелия и животноводства до энергетики, биоразнообразия, продовольственной безопасности и изменения климата. Эта сложная структура включает в себя следующие ключевые элементы: правительственные организации, специализированные ассоциации, общественность, цепочки поставок и международное сообщество.

Осуществлять коммуникацию в такой многогранной среде, от которой зависит будущее и устойчивое развитие нашей планеты, непросто. Важность непрерывного генерирования информации, обмена данными и мнениями и всеобщего взаимодействия постоянно возрастает.

Как сегодня люди воспринимают агропромышленность? Как соотносят себя с ней? Что думают о проблемах, связанных с изменением климата и сельскохозяйственным сектором? Есть ли у них четкое понимание того, что происходит в данной сфере? Какую роль во всем этом играют непосредственно фермеры?

На эти вопросы отвечают эксперты и гости восьмого эпизода Global Trends — ток-шоу BKT, посвященного глобальным темам и макротрендам, влияющим на сельское хозяйство.

Прежде всего, маркетинг и коммуникация — не просто две дисциплины, посвященные продвижению продукции. Они также призваны удовлетворять потребность в проверенной, надежной и экспертной информации. Их цель — помогать осуществлять обмен данными и знаниями, вовлекать аудиторию и помогать ей принимать решения, внося ясность простым и понятным способом.

Однако, учитывая количество связанных с сельским хозяйством тем, аспектов и элементов, коммуникация в этой сфере — настоящий вызов.

«В обществе все еще много стереотипов в отношении агропромышленности, которые не меняются по меньшей мере последние 50, 70 или даже 100 лет, — рассказывает Поран Молани (Poran Molani), глава индийского подразделения компании S4 Capital, основанной сэром Мартином Сорреллом (Sir Martin Sorrell). — На мой взгляд, для многих людей сельское хозяйство — очень консервативный, медленно эволюционирующий сектор, который не отвечает потребностям современных потребителей. На самом же деле в этой отрасли применяются невероятные практики, компетенции и технологии. Знания и навыки современных производителей продуктов питания выходят далеко за рамки аграрного сектора. Взять, к примеру, экономику, естественные науки, право, механику, геологию, аналитику, химию, биологию, не говоря уже об экологии и охране природы. Все это сочетается с мудростью и опытом предыдущих поколений. Очень важно рассказывать о таких компетенциях широкой общественности, чтобы привлекать в отрасль новые таланты».

«Коммуникация в такой среде — непростое дело, — продолжает г-н Молани, — поскольку она должна затрагивать множество тем. Не только непосредственно отрасль в целом, но и ее отдельные компоненты: земледелие, животноводство, энергетику, материаловедение, рыболовство, биоразнообразие и т. д. Необходимо рассказывать о реальной ситуации в секторе и проблемах аудитории: что можно сделать, что нам нужно и т. д. И прежде всего, нужно отказаться от пассивного подхода к решению трудностей и проактивно генерировать диалог между всеми участниками отрасли».

Оуэн Робертс (Owen Roberts), профессор факультета коммуникации в сельскохозяйственной сфере Университета Иллинойса, говорит о «мобилизации знаний». Это концепция, которая подразумевает обмен знаниями между исследователями, фермерами и журналистами, генерирование обратной связи, создание диалога и инноваций.
«В этом отношении социальные сети — идеальное решение, поскольку они позволяют донести исследовательскую мысль до общественности. Они представляют собой платформу для диалога между пользователями и поставщиками информации, — считает г-н Робертс. — В Северной Америке многие фермеры пользуются социальными сетями для обмена данными. Они доступны всем, позволяют свободно делиться сомнениями и проблемами, а также незамедлительно получать обратную связь. Социальные сети «объединяют» исследователей, ученых и фермеров. Я считаю, что ответственность за обмен информацией лежит на тех, кто обладает соответствующими знаниями».

Своей точкой зрения на технологии в сельском хозяйстве поделился Риккардо де Надай (Riccardo de Nadai), менеджер отдела коммуникации компании XFarm, стартапа, который помогает фермерам управлять своими организациями с помощью цифровых технологий. Их целевая аудитория — фермеры разных поколений. «Наши основные стратегии основываются на обучении. Важно повышать уровень осведомленности фермеров в отношении использования технологий умного сельского хозяйства и того, как они могут помочь добиваться более высоких результатов в повседневной работе. Для достижения этой цели мы работаем над созданием различных образовательных программ, таких как xFarm Education. В рамках этого проекта мы посещаем специализированные учебные заведения и рассказываем студентам об основных тенденциях в сфере цифрового сельского хозяйства. И конечно, социальные сети играют важную роль. Качественное информирование о преимуществах использования технологий — залог их успешного применения и распространения».

Наконец, помимо различных коммуникационных инструментов нам также требуются инновационные и нетрадиционные подходы. Дженнифер Раух (Jennifer Rauch), менеджер по цифровому маркетингу в BKT Europe, рассказывает: «Возьмем, например, выпуски Global Trends. Мы хотели найти инновационный маркетинговый подход с вовлечением людей, пользователей. Создать сообщество, посвященное сельскому хозяйству в целом, а не только нашим шинам».

«Отличительная особенность работников аграрной сферы заключается в том, что для них это не только бизнес, но и образ жизни. Мы хотим стать частью их повседневности, поэтому все инициативы BKT направлены на то, чтобы стать ближе к людям, повышать их вовлеченность и создавать контент, — говорит г-жа Раух. — Мы хотим помочь сообществам, слышать их и быть услышанными. Мы также хотим наладить долгосрочные взаимоотношения с группами и организациями в этом секторе. И такие инициативы, как Global Trends, идеально подходят для этой цели. Наш долг как бренда — начать диалог, способствовать обмену информацией, исследованиями. Конечно, мы не остановимся на достигнутом и будем работать над новыми инициативами».

Весь эпизод доступен по ссылке: https://www.bkt-network.com/marketing-in-agriculture

О компании BKT: 
Balkrishna Industries Ltd. (BKT) — базирующаяся в Индии компания по производству шин. Группа BKT производит и постоянно обновляет широкий ассортимент внедорожных шин для сельскохозяйственной, промышленной, землеройной, горнодобывающей техники, а также для машин повышенной проходимости и садоводческого оборудования. Ассортимент инновационных решений BKT, разработанных для удовлетворения разнообразных потребностей клиентов, включает свыше 3200 наименований, реализуемых более чем в 160 странах мира. Посетите наш сайт: https://www.bkt-tires.com/ru/ru/

Источник: BKT Europe Media Relations

Поделиться: