Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Энергоэффективность как способ увеличения рентабельности

Энергоэффективность как способ увеличения рентабельности

26 марта 2019
Энергоэффективность как способ увеличения рентабельности

Инициатива повышения энергоэффективности, повсеместно поддерживаемая правительствами развитых стран, предоставляет предприятиям пищевой промышленности отличную возможность тщательно оценить потребление энергии на каждом этапе производственного процесса и внедрить оптимизирующие решения. Предприятия пищевой промышленности всегда были крайне заинтересованы в выявлении способов повышения эффективности. Несмотря на то, что подобная оптимизация представляет собой серьезное испытание, она способна создать основу для получения дополнительных преимуществ и постоянного совершенствования в вопросах сохранения энергии и модернизации процессов.

Компания TOMRA Food, будучи одним из мировых лидеров в области производства оборудования для сортировки и очистки плодов и овощей, активно использует энергоэффективные технологии. Что касается процесса сортировки пищевых продуктов, существует две основных составляющие экономии: освещение и отбраковка.

Наличие эффективных систем освещения жизненно важно для проведения качественной оценки пищевых продуктов. В устаревших моделях сортировочных установок расход электроэнергии может достигать 8 кВт/ч при обработке продукции на ленте шириной 1 м. Однако за счет внедрения технологий на основе импульсных светодиодов данный показатель можно снизить до 0,15 кВт/ч. В целом выгода от применения импульсных светодиодов выражается не только в повышении энергоэффективности, но и в большем эксплуатационном ресурсе оборудования.

Еще одной ключевой составляющей процесса сортировки является отбраковка, которая осуществляется с помощью сжатого воздуха. Однако именно подача сжатого воздуха может быть одним из самых энергозатратных процессов, ведь для того, чтобы создать поток сжатого воздуха мощностью в одну лошадиную силу, используется электрическая энергия, эквивалентная по мощности восьми лошадиным силам. За счет применения индивидуально адаптированных систем отбраковки для удаления крупных и мелких объектов предприятия могут сократить расход сжатого воздуха на тех этапах процесса, где требуется отбраковка только крупных элементов.

В некоторых системах сортировки и отбраковки крупных объектов (например, целых овощей или фруктов) в качестве альтернативы сжатому воздуху возможно использование сортировщика, оснащенного штифтами-эжекторами (например TOMRA 5A). Это позволяет значительно снизить расход сжатого воздуха и, следовательно, повысить общий уровень энергоэффективности линии обработки пищевых продуктов. Системы, оснащенные штифтами-эжекторами, сокращают потребление сжатого воздуха на 80 %, за счет чего обеспечивается значительная экономия денежных средств и времени.

Очистка паром — это самый эффективный способ удаления кожуры с плодов и овощей, способный, однако, привести к значительному увеличению энергозатрат. На сегодняшний день снижение энергопотребления оборудования для очистки паром является ключевым направлением исследований производителей подобного рода установок. Использование новейших технологий при разработке конструкции и формы резервуара высокого давления позволяет сократить время, необходимое для очистки нескольких сотен овощеплодов от кожуры, с десяти секунд до пяти. Это, в свою очередь, позволяет снизить расход пара и, в конечном счете, значительно экономит денежные средства.

Для среднепроизводительной линии по производству картофеля фри потребуется всего одна машина очистки паром, способная обрабатывать ориентировочно 30 тонн картофеля в час. Подобный производственный процесс потребует порядка 1800 кг пара в час, что существенно скажется на объеме необходимой энергии и на уровне энергоэффективности перерабатывающей линии. С недавнего времени стало возможным уменьшить количество используемого пара приблизительно на 25 % за счет внедрения технологий оптимизации и совершенствования процесса обработки овощей паром.

Таким образом, современные эффективные технологии очистки паром, используемые, например, в установке TOMRA Eco, позволили сделать резервуар для подачи пара более компактным и сократить время обработки продукции без изменения мощности оборудования. В конечном итоге внедренные изменения позволяют сократить уровень энергопотребления на 20–25 % и, соответственно, уменьшить как энергопотери, так и объемы пищевых отходов. Таким образом, обеспечивается возможность очистки 2500 картофелин за временной интервал, составляющий 3,5–5 секунд. В новой инновационной установке для очистки паром сократилось незаполненное пространство и улучшился перенос тепла пара на поверхность каждого отдельно взятого корнеплода. За счет этого сократилось количество неиспользуемого пара как вокруг корнеплодов, так и внутри резервуара высокого давления, а также уменьшилось общее время подачи пара.

Помимо характеристик эффективности, которые являются неотъемлемой частью современного оборудования, ключевым моментом в сокращении энергопотребления становится сбор и обработка данных. Современные системы сортировки, используемые на линиях обработки картофеля, анализируют процент кожуры, удаляемой установкой для очистки паром. За счет взаимодействия и контроля в режиме реального времени диагностическая система собирает данные и использует полученную информацию совместно с автоматическим модулем контроля очистки — таким образом происходит регулирование подачи пара в зависимости от процента снимаемой кожуры и качества процесса очистки.

Кроме того, данные, полученные с помощью автоматизированных технологий сортировки и очистки, постоянно поступают в систему автоматизации предприятия. Все установки, задействованные в процессе обработки, способны передавать полученные данные контролеру или руководителю производственной линии. Так обеспечивается получение данных об эффективности производственной линии в режиме реального времени, а также отслеживаются соответствующие изменения в процессе энергопотребления. Автоматизированное взаимодействие — это огромный прорыв по сравнению с возможностями машин, установленных 5–10 лет назад и оснащенных технологиями более чем 20летней давности.

Увеличение точности сортировки и повышение эффективности очистки паром выгодно для всех предприятий пищевой промышленности. В особенности для компаний, специализирующихся на производстве картофеля. Оптимизация энергоэффективности в пищевой промышленности предоставляет предприятиям массу преимуществ. Однако в качестве основного можно выделить следующее: за счет сокращения объема пара, мощности и времени обработки перерабатывающие компании могут существенно увеличить собственную рентабельность. Кроме того, данные усовершенствования положительно повлияют на эффективность использования ресурсов в отрасли и в целом на доступность продуктов питания, что особенно важно в условиях общемирового вызова, обусловленного ростом народонаселения Земли.

Источник: Компания TOMRA Food

Поделиться: