Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Доля Росагролизинга в сегменте агролизинга составляет 40%

Доля Росагролизинга в сегменте агролизинга составляет 40%

31 мая 2022
Доля Росагролизинга в сегменте агролизинга составляет 40%

Росагролизинг впервые принял участие в Съезде лизинговой отрасли России, в качестве члена Объединенной лизинговой Ассоциации (ОЛА).

Съезд ОЛА является центральным событием года и главным местом встречи руководителей лизинговых компаний, а также партнерских международных ассоциаций.

Сегодня в условиях беспрецедентного вызова российской экономике и санкционных ограничений, лизинг является важнейшим стратегическим инвестиционным инструментом, который помогает решать задачу сохранения производств, поддержания технического и технологического потенциала России, повышения механизмов импортозамещения. По данным Федресурса, сегодня в отрасли работает более 600 лизинговых компаний, с портфелем из более чем 790 тысяч договоров, в соответствии с которыми более 1,6 млн предметов лизинга находятся в пользовании 230 тысяч клиентов. В 2021 году рынок лизинга вырос на 62%.

В рамках деловой программы от Росагролизинга выступила заместитель генерального директора Татьяна Антипова.

Она отметила, что темпы роста сегмента аграрного лизинга значительны и достаточно стабильны, в прошлом году объем нового бизнеса составил более 92 млрд руб., увеличившись на 31%. Годом ранее прирост был 84%, при том, что в целом, на фоне пандемийного давления, рынок лизинга сокращался.

Также она обратила внимание на вызовы, которые стоят перед отраслью и пути решения, которые предлагает Росагролизинг.

Агролизинг имеет ярко выраженную сезонность и зависит от климатических условий, а также от макроэкономических факторов.

«Мы адаптируем процессы работы не перестраивая их. Например, мы взяли опыт банков по расчету предлимитов – наш клиент на входе уже знает на какую сумму подать заявку, чтобы не получать отказа. Проблему роста цен мы всегда решали путем заключения длительных ценовых соглашений, но и тут пошли дальше – в конце каждого года мы реализуем акцию «Раннее бронирование», когда договор заключаем в конце года по старым ценам, а поставку осуществляем перед началом сезонных работ», - сказала Татьяна Антипова.

Ключевым направлением работы для Росагролизинга в этом году стал поиск вариантов диверсификации поставщиков сельхозтехники. Компания прорабатывает сотрудничество с Китаем, Турцией, Кореей и рядом других стран.

Кроме того, важным фактором для удержания Росагролизингом лидирующей позиции остаются уникальные условия, которые компания смогла сохранить даже в период санкционного давления.

Источник: Росагролизинг

Поделиться: